Farbglas des 19. Jahrhunderts

377 - Zylinderbecher mit Venus und Amor

Frankreich, um 1820

Zuschlag: 200,00 €
Opalisierendes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in schwarzer Umdrucktechnik ausgeführte Szene: Venus mit Assistenzfigur empfängt den auf einem Schwan reitenden Amor am Ufer eines Sees. Lippenrand vergoldet. H. 8...

378 - Körbchen aus Fadenglas

Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss und schräg eingeschlossenen Milchglasfäden. Henkel und Rand aus Faden mit eingeschmolzenem Spiralband in Weiß, Grün und Ocker. H. 12 cm

379 - Karaffe mit Stöpsel

Russland, Kaiserliche Glasmanufaktur Sankt Petersburg oder Frankreich, 1820-1830

Katalogpreis: 700 - 800 €
Opalisierendes Glas mit Ringauflagen und Vergoldung. Auf der tropfenförmigen Wandung in Silber, zweierlei Gold und Emailfarben sehr fein gemalte, florale Bordüre. Auf Oberseite des kugeligen Hohlstöpsels Strahlenrosette in Goldmalerei. H. 26,5...

380 - Salz- und Pfefferstreuer

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860

Zuschlag: 160,00 €
Farbloses Glas mit schräg eingeschlossenen Milchglasfäden. Montierungen aus Silber(?). H. 7,5 cm

381 - Fußbecher

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 350,00 €
Hellblau eingefärbtes Milchglas mit Goldstaffierung und aufgeschmolzenem Glassanddekor, teils türkisfarben bemalt: Ranken mit Wildem Wein, die Träubchen aus goldrubinfarbenen Glasperlen. H. 13,3 cm

382 - Fußbecher

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 600,00 €
Weißes Alabasterglas mit verschiedener Schliffverzierung, Gold- und bunter Emailmalerei: Auf der leicht eingezogenen Wandung quadratische, von Punktreihen gerahmte Felder mit Blütenzweigen (u.a. Rosen und Vergissmeinnicht) im Wechsel mit Rokoko-...

383 - Becher mit Knopfmedaillons

Böhmen, um 1835

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 400,00 €
Weißes Alabasterglas mit hellblauem Überfang, achtfach geschält und mit symmetrischem Rankenwerk in Goldmalerei verziert. Oberhalb des Standes goldkonturierte Knopfmedaillons. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 12,5 cm

384 - Becher

Nordböhmen, um 1840

Farbloses Glas mit kobaltblauem Unterfang, schliffverziert, goldstaffiert und mit floralen Ornamenten in pastoser Gold- und Silbermalerei verziert. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 13,5 cm

385 - Alabasterbecher mit Vogeldarstellungen

Böhmen, um 1840

Transparentes, weißes Alabasterglas, achtfach facettiert und in Gold und bunter Emailmalerei dekoriert: Zwei exotische Vögel umgeben von Blütenzweigen und Rokoko-Ornamenten. Stand an einer Seite beschl. H. 12 cm

386 - Seltener Alabasterbecher

Böhmen, um 1850

Katalogpreis: 280 - 350 €
Weißes Alabasterglas mit fliederfarbenem Überfang, ornamental durchschliffen und in Silber und goldgehöhter Emailmalerei mit Rankenbordüre, floralen Arrangements, Gehängen und Punktrosetten verziert. H. 13,2 cm