Farbglas des 19. Jahrhunderts

448 - Pokal mit Ansichten von Bad Ems

Mitte 19. Jh.

Farbloses, schliffverziertes, teils mit Rotlasur dekoriertes Glas. Achtpassiger Fuß. Auf der glockenförmigen, achtfach geschälten Kuppa Kugelungen mit sieben geschnittenen und bezeichneten Ansichten von Bad Ems: Kränchen, Kurhaus, Kolonnade,...

449 - Großer Deckelpokal mit Ansichten von Bad Kissingen

Böhmen, um 1850

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Farbloses, facettiertes, partiell rot lasiertes Glas. Auf passig-gezänkeltem Fuß, auf Kuppa und Deckel Weingirlanden mit Trauben. Zylindrische Kuppa mit vier Hochschlifffeldern, darin fein geschnittene, teils geblänkte Ansichten, bez. ''Kissing...

450 - Koppchen, Vase und Schale auf Unterteller

18. und 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Abrissgläser. Koppchen aus Milchglas mit Chinoiserien und floralen Ornamenten in goldgehöhter Emailmalerei. Doppelhenkelväschen aus Milchglas mit bunten Sprenkelungen. Schale und Unterteller aus farblosem Glas mit eingeschmolzenen Spiralfäden...

452 - Acht Becher

2. H. 19. / A. 20. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 450,00 €
Ein Würfelbecher, im Doppelboden drei Würfel, auf facettierter Wandung geschnittene Inschrift ''Death or Glory'' und Totenkopf. Drei Prismenbecher mit polychromen Blüten im Boden, teils auf Goldfond. Vier Becher mit Millefiori-Rosetten im...

453 - Zylinderbecher mit Emblemen der Schneider

Süddeutsch oder Steiermark, um 1860

Bodenunterseite mit Strahlenschliff, unterer Teil der Wandung mit Lanzettschliff verziert. Frontal rot gebeiztes Feld mit gerutschten Zunftzeichen der Schneider, umgeben von Rokoko-Ornamenten und eingerollten Akanthusranken. H. 14 cm Ähnliche,...

454 - Becher mit Ansichten von Teplitz

Böhmen, um 1860

Katalogpreis: 200 - 220 €
Farbloses Glas mit weißem und rosafarbenem Doppelüberfang, ornamental durchschliffen. Auf drei runden Feldern geschnittene und vergoldete Ansichten: Neubad, Fürstenhaus, Stadtbad in Teplitz. H. 13,5 cm

455 - Henkelkrug mit Ansicht des Lutherhauses in Wittenberg

Um 1860

Farbloses, teils geschältes, partiell rubinrot lasiertes Glas. Frontal geschnittene Ansicht, bez. ''Das Lutherhaus in Wittenberg''. H. 13 cm

457 - Zwei Karaffen mit Stöpsel

2. H. 19. Jh.

Graustichiges, mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes Glas bzw. Farbloses, blau überfangenes Glas mit ornamentale, durchschliffen gearbeiteten, geometrischen Bordüren mit stilisierten Blütengehängen. H. 32-37,5 cm

458 - Milchglasbecher mit antikisierenden Bildnissen

Nordböhmen oder Russland, 2. H. 19. Jh.

Auf der eingezogenen, geschwärzten Wandung zwei ornamentale Kartuschen mit weiblichen Profilbildnissen. H. 9,5 cm

459 - Zylinderbecher

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Farbloses, flächenfüllend mit sorgfältigem Hoch- und Tiefschliff verziertes Glas, partiell silbergelb gebeizt. Frontal Monogramm ''JB''. Dazu Verkaufsschatulle der Glasgalerie Kovacek, Wien. H. 14,2 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>