Gebauchte Wandung mit Bodenkugel und seitlichem Henkel. Dekor in Goldmalerei: arabeskenartiger Federdekor. Rand mit schnabelartig gedrückte Ausguss vergoldet. Teils berieben. H. 6,5 cm Lit.: Katalog der Glassammlung Christian Kuhn, 2009, Nr. 13.38.
Harrach'sche Hütte Neuwelt, um 1830