Braun und Rot marmoriert (im Durchlicht goldrubinfarben und kobaltblau marmoriert). Bodenschliffstern. Zylindrische Wandung mit hochgeschliffenen Zungenfeldern. Deckel geschält, zur Mitte hin gestuft. Vergoldete Kupfermontierung. An einer Kante min. best. D. ca. 8 cm
Deutschland oder Böhmen, um 1830
Katalogpreis: 700 - 900 €