Glas des Jugendstil & Art Déco

608 - Vase

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1930

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, kugeloptisch geblasenes Glas mit opakrotem Unterfang und unregelmäßig umsponnenen schwarzen Fäden, über den Vertiefungen gerissen. H. 15,2 cm Lit.: Böhmisches Glas 1880 - 1940, Bd.1, Abb. 390

609 - Henkelkännchen

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900

Katalogpreis: 380 - 450 €
Zuschlag: 360,00 €
Farbloses, violett unterfangenes Glas. Henkel und blattförmige Appliken mit Farbkröselaufschmelzung. Matt irisiert. H. 9 cm; L. 14 cm

610 - Zierhenkelvase ''Cephalonia mit Patinadekor''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1904

Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas mit aufgewalzter oder aufgedampfter schlackenartiger Schicht, durch Aufblasen im Model feinteilig zerrissen, matt irisiert. Frei applizierter, schlangenförmiger Henkel sowie Halspartie in mattgrünem Email, partiell mit Relieforn...

611 - Vase ''Astglas''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 150,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit silbergelben und hellrubinrosa Kröseleinschmelzungen. Oberfläche craqueléartig strukturiert. Mündung einseitig mit der Zange nach oben gezogen. Irisiert. H. 17 cm

612 - Deckeldose ''Ausf. 170''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915

Auf weißem Opalunterfang farblose Deckschicht mit stilisierten Blümchen und Blattmotiven in Schwarzlotmalerei. Der angeschmolzene Deckelknauf in Schwarzviolett. Deckel innen min. best.. H. 20 cm

613 - Vase

Katalogpreis: 280 - 350 €
Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas. Stilisierter Streublümchendekor in Schwarzlotmalerei. H. 13 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.212

614 - Vase

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1920

Katalogpreis: 130 - 170 €
Zuschlag: 130,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas. Die sechs tropfenförmigen langgezogenen Auflagen und der Mündungsrand aus kobaltblauem Glas. H. 10,5 cm

615 - Vase ''hellblau Opal mit gelben Streifen Ausf. 157''

Zuschlag: 850,00 €
Auf hellblauem Opal farblose Deckschicht mit vertikal eingeschmolzenen opakgelben Fäden. Der leicht passig gewellte Mündungsrand ebenfalls mit aufgelegtem opakgelbem Faden. H. 20 cm

616 - Vase ''hellblauer Opal mit schwarzen Streifen Ausf. 157''

Zuschlag: 160,00 €
Auf hellblauem Opalunterfang farblose Deckschicht mit vertikal aufgeschmolzenen schwarzen Fäden. Die leicht passig gewellte Mündung mit aufgelegtem Faden in Schwarzviolett. H. 7 cm

617 - Vasenpokal

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915/20

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Kobaltblaues Glas mit umsponnenen Fäden und Auflagen in Opakweiß. Der angesetzte Fuß aus farblosem Glas mit opakweißem Unterfang. Fußrand min. best.. H. 12 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV. 215
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>