Glas des Jugendstil & Art Déco

598 - Seltener Eisbehälter ''Creta Phänomen Gre 6893''

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 850,00 €
Grünes, optisch geblasenes Glas, mit feinen silbergelben Fäden umsponnen, wellenförmig gekämmt. Matt irisiert. Ornamental durchbrochene Metallmontierung. Nicht deutlich erkennbare Punze. H. 21,5 cm

599 - Pokalvase ''Chiné''

Loetz Wwe., Klostermühle, 1896

Zuschlag: 850,00 €
Grünes Glas mit dichtem reliefiertem Netz aus unregelmäßig umsponnenen farblosen Fäden. Matt irisiert. Achtpassig gewellte Mündung. Eingesetzt in vergoldete Metallmontage mit zwei plastischen Libellen. H. 24 cm Lit.: Lötz - Böhmisches...

600 - Deckenlampe

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Zuschlag: 1.300,00 €
Farbloses Glas, mit beigefarbenem Opal unterfangen. Silbergelbe Kröseleinschmelzung, überlagert von sternfömig verzogener Fadeneinschmelzung in Hellrubinrosa und Silbergelb sowie ebensolchen Tupfen. Matt irisiert. Mit Aufhängung. D. 35 cm

601 - Seltene Vase mit Ackerwinde und Metallmontage

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1906

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 950,00 €
Violettes Glas, mit silbrigen Fäden unregelmäßig umsponnenen, farblos überfangen. Umlaufend dreifach rapportierender Gold- und Emaildekor: stilisierte Blüte und Blattwerk der Ackerwinde. Metallmontage. H. 22,5 cm Seltene Variante des Dekors...

602 - Vase ''Rubin Phänomen Gre 6893''

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Farbloses Glas, rubinrot unterfangen, breit umsponnen mit weiß geädertem Silbergelb. In zwölfteiligem Rippenmodel zu Wellendekor verzogen. Passig gekniffener Mündungsrand. Reduziert und irisiert. Unterseite in Gravur bez.: Loetz Austria. H. ...

603 - Vase mit Zinnmontierung

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 - Zinnmontierung: F. van Houten Sohn, Bonn

Zuschlag: 600,00 €
Farbloses Glas mit braunrosa Opal unterfangen, mit horizontal umsponnenem Fadendekor in Silbergelb. Matt irisiert. Zinnmontierung. Schlagstempel: Krone, Löwe, Modell- Nr. 1928. H. 13 cm

604 - Zierhenkelvase

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1925

Katalogpreis: 650 - 750 €
Farbloses Glas, innen orange, außen kobaltblau überfangen. In umlaufender Motivwiederholung reliefiert geätzter Dekor: Fries mit Blütenstilisation. Henkelappliken in Kobaltblau. Auf der Wandung in Reliefätzung bez.: Richard. H. 15 cm

605 - Vase mit Seelandschaft

Farbloses Glas, mit hellgrünem Opal unterfangen, dunkelblau überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Seelandschaft mit Boots-, Baum- und Architekturstaffage. Dreipassig gekniffener Mündungsrand. Auf der Wandung bez.: VELES (tiefgätzt)...

606 - Vase mit Flußlandschaft

Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas, orangerot unterfangen, dunkelblau überfangen. Umlaufender reliefiert geätzter Dekor: baumbestandene Flußlandschaft mit Haus an einer Brücke. Auf der Wandung bez.: Richard (hochgeätzt). Vierpassiger Mündungsrand. H. 23 cm

607 - Väschen

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1905

Zuschlag: 360,00 €
Opak orangefarbenes Glas mit verstreut eingeschmolzenen silbrigen Fäden. Die farblose Deckschicht mit unregelmäßig umsponnenen, plastisch aufgelegten Fäden in Schwarz. H. 6,2 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>