Glas des Jugendstil & Art Déco

545 - Vase mit Flußlandschaft

Emile Gallé, Nancy, 1904 - 1906

Katalogpreis: 750 - 850 €
Farbloses Glas, partiell mit zitronengelbem Opal unterfangen, grün und braunviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Flußlandschaft mit Baumstaffage. Auf der Wandung in flacher Hochätzung bez.: Gallé mit Stern. H. 19 cm

546 - Vase mit Matterhorn

Emile Gallé, Nancy, um 1906 - 1910

Zuschlag: 800,00 €

547 - Vase mit tränenden Herzen

Emile Gallé, Nancy, um 1920

Katalogpreis: 1.800 - 1.950 €
Farbloses Glas, partiell mit zitronengelbem Opal unterfangen, rot und schwarzviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit tränenden Herzen. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung in flacher...

548 - Langhalsvase mit Wiesenblumen

Farbloses Glas, innen mattiert, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Wiesenblumen und Gräser. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung bez.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). H. 14,5 cm

549 - Kleine Vase

Emile Gallé, Nancy, um 1895 - 1897

Farbloses, mit beigefarbenem Opal überfangenes Glas. Verstreut eingeschmolzene Glasplättchen in Violett-Braun. Amorph geformt. Unterseite bez.: Cristallerie Emile Gallé Nancy (hochgeätzt). H. 10,5

550 - Flakon mit Silbermontierung

Emile Gallé, Nancy, um 1897

Zuschlag: 900,00 €
Farbloses Glas, mit weißgrauem Opal unterfangen, partiell orangegelb und rubinrot überfangen. Tiefgeätzter, teils mit Reduktionsfarbe bemalter, emaillierter und vergoldeter Dekor: Blütenzweige. Oberhalb des Standes in Nadelätzung bez.:...

552 - Väschen mit Glyzinie

Emile Gallé, Nancy, um 1902 - 1904

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Farbloses Glas, partiell mit lachsrosafarbenem Opal unterfangen, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Glyzinienzweige. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Min. best.. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätz...

553 - Paar kleine Vasen mit Fuchsie

Emile Gallé, Nancy, um 1920

Farbloses Glas mit hellgrünem Unterfang, violett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Zweige mit Blüten, Knospen und Blätter der Fuchsie. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt...

555 - Väschen mit Elsbeere

Katalogpreis: 350 - 380 €
Zuschlag: 300,00 €
Farbloses Glas, partiell mit orangegelbem Opalunterfang, rubinrosa überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Früchte und Blätter der Elsbeere. Binnenzeichnung in flacher Hoch- und Nadelätzung. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt...

556 - Väschen mit Seelandschaft

Camille Tutré de Varreux (Entwurf), Cristallerie de Pantin, STV & Cie., Pantin/Seine, um 1910

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 200,00 €
Farbloses Glas, mit rosa Opal unterfangen, hellblau und dunkelviolett überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Seelandschaft mit Baumstaffage. Im Hintergrund Gebirgsmassiv. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Auf der Wandung in...