Glas des Jugendstil & Art Déco

998 - Vase

Nicolas Morin, 1983

Zuschlag: 40,00 €
Farbloses Glas mit violettem Unterfang. Zwischen den Schichten eingeschmolzene fein gerissene Goldfolie, mehrfarbige Glasplättchen und -fäden. Unterseite in Vibrogravur signiert: MORIN 22.8.83. H. 23,5 cm Lit.: Ausst,- Kat. ''Die Sammlung Wolfga...

999 - Briefbeschwerer

Orient & Flume, 1975

Katalogpreis: 80 - 100 €
Zuschlag: 20,00 €
Weißes Opalglas, blau überfangen. Aufgeschmolzene gelbgrüne Fäden, zu vier Pfauenfedern verzogen. Irisiert. Unterseite in Gravur bez.: Orient & Flume 1975 sowie weitere Zeichen. D. 9,2 cm

1046 - Vase mit Porträt T.G. Masaryk

Bruno Riedel, Steinschönau, um 1940

Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Zuschlag: 820,00 €
Farbloses Glas, flächig mit pastoser grauer Transparentemailbemalung. In schwarzer Emailfarbe Porträt von T.G. Masaryk im Dreiviertelprofil nach links. Unterhalb der Mündung umlaufend Aufschrift ''T.G. MASARYK - PRESIDENT OSVOBODITEL''....
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>