Schale mit tränendem Herz

525 - Schale mit tränendem Herz

Leicht hellblaustichiges Glas mit violettem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter, mit Poliergold bemalter Dekor: Zweige mit Blüten und Blattwerk des tränenden Herzens. Im Querschnitt sechspassig. Grund in Ätzung mit feinstrichigem Umdruckmuster. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Mündungsrand min. best.. H. 9 cm; D. 17 cm Lit.: G. Cappa, L'Europe de l'Art Verrier, Abb. 52 & 53

Cristalleries de Baccarat, Baccarat/Paris, um 1900

Zuschlag: 330,00 EUR