Gemälde & Grafiken

1178 - Pendants

18. Jahrhundert

Zwei Wein trinkende Liebespaare am Tisch sitzend. Öl auf Holz. Gerahmt. 20 x 16 cm.

1179 - Tiermaler

1840

Zuschlag: 400,00 €
Zwei Gemälde - Pendants Gans und Truthahn. Öl auf Leinwand. Unleserlich signiert unten mitte und datiert ''1840''. Gerahmt, besch. 24,5 x 30 cm.

1180 - Konvolut zwei Gemälde

18. Jahrhundert

Katalogpreis: 200 - 400 €
Anbetung der Heiligen Drei Könige und der Heilige Josef. Öl auf Leinwand, doubliert (Hl. Josef). Gerahmt. 60 x 50 cm und 47 x 34 cm.

1181 - Genremaler

Wohl Niederlande, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Interieur mit sitzendem Mädchen beim Früchteschälen. Öl auf Holz. Gerahmt. 38 x 33 cm.

1182 - Porträtist

19. Jahrhundert

Zuschlag: 150,00 €
Bildnis Anna Plochl im grünen Jagdkleid mit Gewehr. Öl auf Leinwand, restauriert. Ungerahmt. 68 x 55,5 cm.

1183 - Tiermaler

19. Jahrhundert

Zuschlag: 1.100,00 €
Humoristisches Porträt einer Dame mit dem Gesicht eines Boxer-Hundes. Öl auf Leinwand, restauriert. Gerahmt. 43,5 x 35,5 cm.

1184 - Porträtist

19./20. Jahrhundert

Zuschlag: 220,00 €
Bildnis Kaiser Franz Josef (1830 - 1916). Öl auf Leinwand, mit Gewebepflaster. Gerahmt. 54 x 38 cm.

1185 - Karl Otmar Kratochwill

1910 Österreich

Zuschlag: 120,00 €
Weihnachten - Junge mit Spielzeug. Öl auf Karton. Signiert unten rechts, bezeichnet und datiert ''Weihnachten 43''. Gerahmt. 64 x 51,5 cm.

1186 - Monogrammist

20. Jahrhundert

Zuschlag: 70,00 €
Interieur mit Christbaum. Öl auf Holz. Monogrammiert unten rechts. Gerahmt. 17 x 22,5 cm.

1187 - Konvolut Gemälde

20. Jahrhundert

Ein Früchtestillleben monogrammiert ''V. U.'' und eine Landschaftsdarstellung unleserlich signiert. Öl auf Leinwand. Gerahmt und ungerahmt. 44 x 52 und 50 x 59 cm.