Kunsthandwerk

795 - Messingdose mit Ewigkeitskalender

Schweden, Bjurfors, bez. "C: NORMAN" und datiert "1787"

Katalogpreis: 200 - 350 €
Messingdose mit Ewigkeitskalender Schweden, Bjurfors, bez. ''C: NORMAN'' und datiert ''1787'' Auf Deckel im Relief die Monate Januar bis Juni, auf Unterseite die restlichen Monate mit den einzelnen Tagen und allegorischen Bezeichnungen der einzeln...

796 - Gabel und Laffe

Um 1600

Bodenfund. Geschnitztes Elfenbein. Gabel mit Stielansatz in Form einer vollplastischen, weiblichen Figur mit Akanthusdekor, der daran montierte Griff fehlt. Auf Unterseite der Laffe kantige Ösen für die äußeren Zinken der Gabel, die den Löffe...

797 - Schild ''K.P.E.V.''

Preußen, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Eisenblech mit polychromer Darstellung des Preußischen Adlers mit Insignien, darunter Abkürzung der Königlich Preußischen Eisenbahn-Verwaltung. L. 25 cm

798 - Biedermeierkorb mit Früchten

Deutschland, 19. Jh.

Weidenruten und verschiedene Stroharten, fein geflochten, im Querschnitt oval, seitlich zwei Handhaben. Früchte, Pilze und Beeren später. L. 33 cm

799 - Fünf Trachtenhauben

Bayern, E. 18./19. Jh.

Sog. Riegel-Hauben. Mit feiner Brockat-Stickerei bzw. mit Perlen bestickt. Min. Altersspuren. Dazu drei gearbeitete Haarnadeln. H. ca. 14 - 16 cm

800 - Zwei Kokosnusspokale

18./19. Jh.

Katalogpreis: 450 - 600 €
Holz und Elfenbeineinlage bzw. Balusterschaft gedrechselt, Kuppa aus Kokosnuss, verziert mit geschnitztem Akanthuslaub. Ein Teil besch. H. 12,5-14 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel...

801 - Elfenbeinhumpen mit Bacchanten

Deutschland, wohl Erbach, 19. Jh.

Zuschlag: 1.600,00 €
Im Querschnitt oval und flächenfüllend fein geschnitzt: auf Fuß und auf Deckel je eine Bordüre mit Blattmasken und eingerollten Akanthusranken, auf der nach oben sich verjüngenden Wandung bewegte Szene mit dem trunkenen Bacchus und Assistenzf...

802 - Drei Zigarettenspitzen aus Meerschaum mit Fuchsmotiven

Zuschlag: 300,00 €
Drei Zigarettenspitzen aus Meerschaum mit Fuchsmotiven Fein geschnitzte Darstellungen von jagenden Füchsen. Verschiedene Tönungen. L. 13,5-16,5 cm (mit Mundstücken) Meerschaumpfeifen stammen ursprünglich aus der Türkei, wo sie wohl schon im...

803 - Zehn Zigarettenspitzen und Pfeifen aus Meerschaum mit Fuchsmotiven

Zuschlag: 500,00 €
Zehn Zigarettenspitzen und Pfeifen aus Meerschaum mit Fuchsmotiven Verschiedene Tönungen. Mundstücke meist aus Bernstein und Horn, zwei Mundstücke fehlen. Gebrauchsspuren. L. 8,5-18 cm Siehe Fußnote zu Lot 802.

804 - Sieben Zigarettenspitzen und Pfeifen

Zuschlag: 300,00 €
Sieben Zigarettenspitzen und Pfeifen Fünf Teile aus Meerschaum mit geschnitzten Fuchsmotiven, zwei Teile aus Keramik mit vollplastischen Fuchsdarstellungen. Ein Mundstück besch., ein Mundstück fehlt. L. 10-16 cm Siehe Fußnote zu Lot. 802.