Online: Kontaktformular

Kunsthandwerk

778 - Leuchterpaar aus Messing

Österreich oder Ungarn, 18. Jh.

Gegliederter Schaft mit Tülle und Tropfschale an quadratische Pinthe geschraubt. H. ca. 20,5 cm

781 - Peitsche und Peitschenstiel

Bayern oder Österreich, A. 19. Jh.

Holz mit figürlichen und geometrischen Zinnintarsien, teils fehlend. Ein Teil mit zopfartig geflochtener Lederschnur. Stiele 47-56 cm

787 - Mörser mit Pistill

Italien, um 1500

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 600,00 €
Bronze, gegossen. Reliefdekor: Maskarons und senkrechte Stäbe, seitlich eine Ringöse. H. 10,5 cm, Pistill L. 22,5 cm

788 - Bronzekugel mit Gnadenbild

Wohl 16. Jh.

Geätzter Dekor: in Sechseckfeld in der Art der Votivbilder dargestellter, betender Kavalier vor der stehenden Madonna mit Kind in Landschaft mit Baumbestand. Rückseitig Kartusche mit gotischen Buchstaben. Auf Oberseite Öse. D. ca. 8,5 cm

789 - Seltener Mörser

Frankreich, Le Puy, um 1600

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Bronze, gegossen. Auf der geweiteten Wandung Reliefdekor: zwei groteske Reliefbildnisse und drei Medaillons mit mythologischen Szenen, dazwischen senkrecht angeordnete Karyatiden. H. 10,3 cm

790 - Pulverflasche

Deutschland, wohl um 1630

Katalogpreis: 1.800 - 2.500 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Halterung mit zwei Ösen und Verschluss aus Schmiedeeisen. Runder, abgeflachter, gedrechselter Korpus aus Holz mit feinen Blatt- und Blütenzweigen mit Vogeldarstellungen als Elfenbeinintarsien zwischen Kupfer- und Messingstiften. Zentral Medaillo...

791 - Steinschlosspistole

Osmanisch, um 1800

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 550,00 €
Schaft aus ornamental geschnitztem Holz mit Silberintarsien und feuervergoldeten Beschlägen mit gravierten, floralen Ornamenten. Lauf und Schloss mit Akanthuslaub und C-Schnörkeln graviert. L. 50 cm

792 - Perkussionspistole

Bez. "B. WOODWARD" und "LONDON", um 1840

Zuschlag: 400,00 €
Perkussionspistole Bez. ''B. WOODWARD'' und ''LONDON'', um 1840 Aus Nussholz nachgeschaftet und mit sog. ''Fischhaut'' verziert, Lauf und Beschläge fein graviert mit eingerollten Akanthusranken. Wie oben bezeichnet. L. 32 cm

793 - Apotheken-Holzdose

Deutschland oder Österreich, um 1800

Schwarz lackiert, Bezeichnung ''SEM.LINI'', auf Rückseite emailliertes Kupferschild mit Inschrift ''INDISCHROTH / CERVEN INDICKA''. An Deckelrand kurzer Riss. H. 19 cm

794 - Paar Apotheken-Holzdosen

Deutschland oder Österreich, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Gedrechselt, mit Steckdeckel. Inschriftenn ''HERB.ORIGANI'' bzw. ''ALUMIN.SULFURIC'', auf den Rückseiten emaillierte Schilder mit Inschriften ''Fruct.Anis.stell.'' und ''Stib.sulfur.crud.''. H. 19,5 cm