Online: Kontaktformular

Unedle Metalle

779 - Bronzeleuchter

Norddeutsch, um 1500

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 2.200,00 €
Gegossen. Breiter, glockenförmiger Fuß mit angedeuteten Stufen in Schaft mit zwei scheibenartigen Ringen übergehend, nach oben hin auskragend. Später eingegossener, geschmiedeter Dorn. H. 32 cm Lit.: Katalog Unedle Metalle des Grassi-Museums...

780 - Wandleuchter

Deutschland, 17./18. Jh.

Messing, mit Akanthuslaub geschweift und teils durchbrochen gearbeitet. L. 50 cm

782 - Chanukka-Leuchter

Fuß Italien, 18. Jh., Leuchteraufsatz nach 1897

Zuschlag: 850,00 €
Achtflammig, zusätzlich frontal ein Schamasch. Stand aus Bronze auf drei Klauenfüßen ruhend, verziert mit reliefiertem Akanthuslaub und Maskarons. Darauf Schaft mit Halterungen in Form von Händen für die einzelnen, einsteckbaren Leuchterarme,...

783 - Leuchter

1. H. 19. Jh.

Gusseisen mit feinem Reliefdekor: oberhalb der drei Volutenfüße insgesamt sechs teils vollplastische Engelsköpfe mit Flügeln, darüber eingerollte Ranken. Schaft verziert mit Akanthuslaub, Rosetten und Blütenzweigen. Tülle in Form einer...

784 - Große Kupferkanne

E. 18. Jh.

Nach oben sich verjüngende Wandung, Deckel mit getriebenem, stilisiertem Blattdekor verziert, urnenförmiger Drücker aus Messing. Innen verzinkt. H. 46 cm

785 - Wandbehälter aus Kupfer

Datiert "1735"

Wandbehälter aus Kupfer Datiert ''1735'' Zwischen Rippenbordüren gravierte, leicht getriebene Akanthusranken vor gestochenem Fond. Frontal Rollwerkkartusche mit Monogramm und Datierung ''S.B.W. 1735''. Auf Klappdeckel barocke Rosettenblüte und...

786 - Große Kupferkanne

19. Jh.

Nach oben sich verjüngende Wandung mit schnabelartigem Ausguss und Bügelhenkel. Innen verzinkt. H. 39 cm