Hinterglasikonen und -bilder

865 - Hinterglasbild mit dem Gnadenbild Maria Hilf

Buchers, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
In bunten Farben im Hochoval vor senffarbenem Fond gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung deas Gnadenbildes Maria Hilf von Amberg. 45x34 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

866 - Hinterglasbild mit der Hl. Barbara und Maria Hilf

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
In bunten Farben vor weißem Fond gemalte, partiell mit Goldfolie hinterlegte Darstellungen zwischen Blütenzweigen. 36,5x46,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien.

867 - Hinterglasbild mit der Schmerzensmutter und dem das Kreuz tragenden Jesus

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
In bunten Farben vor senffarbenem Fond gemalte, ''S.MARIA'' und ''IESUS'' bezeichnete Darstellungen der Mutter Gottes der Sieben Schmerzen und des Kreuzschleppers, die Heiligenscheine mit Goldfolie hinterlegt. 37x46 cm (mit profiliertem Holzrahmen...

868 - Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen)

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Zuschlag: 390,00 €
In bunten Farben gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung nach dem Sonntagberger Gnadenbild. In den oberen Ecken Blütenzweige. Weißer Fond teils berieben. 26,5x21,5 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen)

869 - Verspiegeltes Hinterglasbild mit der Hl. Barbara

Buchers, A. 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
In bunten Farben gemalte Darstellung der ''S. ParPara'' mit Attributen vor einer Arkade, darüber Tulpenornamente. Teils berieben. 25x19 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen)

870 - Verspiegeltes Hinterglasbild mit dem Hl. Antonius und dem Jesusknaben

Raimundsreut, um 1800

Zuschlag: 550,00 €
Polychrom vor Spiegelfond ausgeführt, dieser min. berieben. 24x17,5 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen)

871 - Hinterglasbild mit dem Hl. Franziskus

Raimundsreut, Mitte 19. Jh.

Zuschlag: 350,00 €
In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen in einer von floralen Ornamenten umgebener Kartusche. Fond teils berieben. 21,5x16 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen)

872 - Hinterglasbild mit Josef und dem Jesusknaben

Raimundsreut, 2. H. 19. Jh.

In bunten Farben gemalte Darstellung im Hochoval, umgeben von Blütenornamenten. Fond in den oberen Ecken teils berieben. 25x19 cm (inkl. profiliertem Holzrahmen)

873 - Hinterglasbild mit dem Hl. Florian

Schlesien, Kaiserswalde, 3. Viertel 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
In bunten Farben vor weißem Fond gemalte Darstellung der Heiligen mit Fahne, ein Feuer löschend. In der oberen Ecke links ein Nelkenzweig. 20,5x15,5 cm (inkl. schlichtem Holzrahmen)

874 - Drei Hinterglasbilder

Sandl/Buchers und Kaiserswalde in Schlesien, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Kreuzigung, Heiligendarstellung und Hl. Anna, Maria lesen lehrend. Polychrome Ausführung, das schlesische Bild zusätzlich partiell mit Goldfolie hinterlegt. Sprünge. H. 24-31,5 cm (mit profilierten Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>