Silber & Metallkunst des Art Deco

651 - Zigarettenetui

England, Chester, Cohen & Charles (1898-1928), 1928

Zuschlag: 120,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Wandung allseitig mit guillochierten Liniendekor. Auf dem Scharnierdeckel applizierte goldene mit drei Diamantbaguettes besetzte Krone. Punziert mit Stadtmarke, Garantiemarke und...

652 - Zigarettenetui

Österreich, dat. 1931

Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel gravierter Dekor: geometrische Symbole und drei vergoldete Bordüren mit Rocaillen. Innen in Gravur 24./VII/1931. Gestempelt mit Beschauzeichen Österreich für Feingehalt 900. L....

653 - Zigarettenetui

Frankreich, um 1930

Katalogpreis: 350 - 380 €
Silber, teils vergoldet. Rechteckige Form. Umseitig Rillendekor und beidseitig sechs vergoldete Linien. Beide Seiten gestempelt mit Marke für gemischte Gold- und Silberwaren ab 1905 (Goldanteil über 3%) und Meistermarke ''EC''. Mit Cabochon-Drü...

654 - Zigarettenetui

London, C F Hancock & Co, 1928

Silber, partiell vergoldet. Rechteckige, leicht gewölbte Form. Umseitig fein gravierter Dekor. Innen Ligaturmonogramm ''GH''. Beide Seiten gestempelt mit Stadtmarke, Jahresbuchstaben und Firmenmarke ''C F Hancock & Co''. L. 10 cm, 144 g

655 - Zigarettenetui

Kopenhagen, Grann & Laglye, um 1930

Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem guillochierten Scharnierdeckel vier blaue Emailstreifen. Gravierte Blattrankenbordüre. Rückseitig ebenfalls guillochiert. Gestempelt mit Feingehalt ''935 S'' und Werkstatt...

656 - Zigarettenetui

Um 1930

Silber, innen vergoldet. Umseitig feiner Rillendekor. Reliefierte Rankenbordüre. Gestempelt mit Feingehalt ''900'' und Meistermarke ''S.M''. L. 9,7 cm, 108 g

657 - Zigarettenetui

Um 1930

Silber. Beide Seiten guillochiert. Front mit zwei blauen Emailbordüren mit gravierten Rankenwerk. Feingehalt ''935''. L. 9 cm, 101 g

658 - Gedenkteller

Mainz, Firma M.J. Rückert, um 1900

Silber. Fahne mit reliefierten Dekor auf punziertem Grund: Drachen, Bänder und Inschrift: Ik GIhORTA DAT SEGGEN DAT SIh URhETTUN AENON MUOTIN hILTIBRANT ENTI hADUBRANT'' (?). Hochreliefiertes Wappen. Rückseite mit Halbmond, Krone, Feingehalt...

659 - Pokal ''Wormser Schießverein''

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, dat. 1895

Zuschlag: 170,00 €
Silber. Runder, getreppter Stand mit Inschrift: ''VERBANDS-SCHIESSEN WORMS JULI 1895''. Schaft mit reliefierten Blatt- und Muschelwerk. Kuppa mit zwei applizierten Wappen. Kleiner Riss am Schaft. Gestempelt mit Halbmond, Krone, Feingehalt ''800''...

660 - Tischspiegel

Österreich, um 1920

Silber. Rechteckige Form mit rundem Abschluss. Graviertes, bekröntes Monogramm ''AR''. Geschliffenes Spiegelglas, Rückseite und Ständer aus Holz. Punziert mit verschlagener Beschau- und Meistermarke (wohl Dianakopf). H. 56 cm
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>