Silber & Metallkunst des Art Deco

641 A - Sahnegießer

Lübeck, Carl Dietrich Joachim Schwartzkopf (1808-1871)

Silber, getrieben, graviert und innen vergoldet. Getreppter Hohlfuß mit vier gedrückten Kugelfüßen. Bauchige, in vertikale Zügen gegliederte Wandung mit reliefierter Blattrankenbordüre. Ausguss mit godronniertem Rand. Geschwungene Handhabe....

642 - Deckeldose

Polen, Warschau, nach 1963

Silber, innen vergoldet. Auf drei geschwungenen Füßen. Kugelförmige Wandung mit Akanthusblattbordüre verziert. Deckel mit geschwungenen Knauf. Punziert mit Warschauer Beschauzeichen für Feingehalt ''800'' ab 1963, Repunzierungsmarke (Frauenko...

643 - Fußschale

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1890

Katalogpreis: 180 - 230 €
Silber. Runder Fuß mit reliefierten Blattfries. Sich nach oben weitende Wandung mit profilierten Lippenrand. Der obere Teil der Wandung mit Blüten gerahmt von geschwungenen Kordelband. Zwei seitliche Handhaben. Unterseite gestempelt mit Halbmond...

644 - Silberdose

Um 1890

Zuschlag: 450,00 €
Silber. Oval. Vier reliefierte blütenförmige Füße. Die bauchige Wandung mit graviertem Wappen mit Spruchband ''SPES IN DEO''. Scharnierdeckel mit Kordelband-Drücker. Gestempelt mit ''12-Lot''. L. 15 cm, 296 g

645 - Eibecher mit Löffel

Frankreich, Paris, um 1890

Silber, innen vergoldet. Umseitig guillochierter Wellendekor. Löffelstiel mit Sternen auf guillochiertem Grund. Gestempelt mit Beschauzeichen (Minerva) und Meistermarke ''H&H''. Mit Etui. L 12 cm, H. 6 cm, 30 g

646 - Niello-Zigarettenetui

Moskau, Firma Iwan Semenowitsch Gubkin, 1876

Katalogpreis: 450 - 650 €
Zuschlag: 500,00 €
Silber. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig feiner Niellodekor. Scharnierdeckel mit Kartusche mit Troika in Sommerlandschaft umgeben von Blattranken auf punziertem Fond. Gestempelt mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizie...

647 - Dose

Budapest (Pest), um 1920

Silber. Rechteckige Form. Umseitig Niellodekor: Flusslandschaft mit Segelschiffen und Pflanzen umgeben von geometrischen Fries. Auf dem Scharnierdeckel appliziertes Monogramm. Gestempelt mit Beschauzeichen (1872-1922), Feingehalt ''800'' und...

648 - Dose

Wien, um 1890

Zuschlag: 400,00 €
Silber. Auf vier Füßen. Ovale Form. Die bauchige Wandung umlaufend mit graviertem, geometrischen Dekor. Der Scharnierdeckel mit gravierten Blattwerk und Monogramm. Gestempelt mit Beschauzeichen und Meistermarke ''TD''. Ohne Schlüssel. L. 15...

649 - Dose für Visitenkarten

Birmingham, Charles S Green & Co Ltd (1904-1986), 1936

Silber. Rechteckige Form. Umseitig feiner Rillendekor. Graviertes Inschrift ''C.H.J.M''. Innen Halterung für Visitenkarten. Gestempelt mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke ''CSG&Co''. L. 14 cm, 160 g

650 - ''Trompe l'oeil'' Etui für Briefmarken

Frankreich, um 1930

Silber. Rechteckige Form. Umseitig Rillendekor und Streifen mit geometrischen Dekor. Innen drei Fächer. Beide Seiten gestempelt mit zwei unleserlichen Marken, darunter Meistermarke ''CR'' (?). 12,5 cm, 200 g