Silber & Metallkunst des Art Deco

632 - Zwei Prunkgirandolen

Hanau, J. D. Schleissner & Söhne (seit 1861), um 1880

Zuschlag: 1.900,00 €
Silber. Quadratische Plinthe. Schaftansatz mit reliefierten Blattwerk. Darüber Säule mit jeweils reliefierten Darstellungen von Ceres und Hermes (Merkur) Auf einer Halbkugel stehende, plastische Karyatide, diese trägt den Girandolenteil, im...

633 - Leuchter

Dat. 1873

Katalogpreis: 750 - 850 €
Silber. Auf vier Füßen. Schaftansatz mit applizierten Blüten und Gravur ''d. 4 Nov. 1873'' in Form eine Blüte verlaufend. Auf der Blüte steht ein vollplastischer Storch. Leuchterarm in Form eines Astes mit sechs vollplastischen, punzierten...

634 - Historismus Spielpokal

Hanau, Schleissner & Söhne (ab 1810), E. 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Silber, getrieben, gegossen, graviert und innen vergoldet. Runder, profilierter Fuß. Im Kuppaansatz vier hinter Glas eingelassene Würfel. Dreifach gebuckelte Wandung. In den Zwickeln gravierter Blattdekor. Lippenrand mit Gravur ''Wer würfelt...

635 - Weinprobierschale

19. Jh.

Silber. Passig geschweifte Fahne. Im Spiegel getriebenes Blumenbouquet. Zwei seitliche Handhaben. Gestempelt mit Pseudo-Marken. L. 20 cm, 189 g

636 - Bartmannskrug

Wohl Deutschland, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 600,00 €
Silber. Innen Reste einer Vergoldung. Runder Stand mit getriebenen Weinranken. Scharnierdeckel entsprechend gestaltet. Bauchige Wandung mit getriebener Darstellung eines bärtigen Mannes. Geschwungener Henkel. Unterseite mit pseudo-Marken gestempe...

637 - Pfeifenkopf

19. Jh.

Meerschaum, Silbermontierung. Scharnierdeckel mit vollplastischer Figur eines Mannes mit Hut und Schirm. H. 20 cm

638 - Hand-Kerzenleuchter

19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 230,00 €
Silber, später vergoldet. Quadratischer Stand mit gekehltem Rand. Urnenförmige, mehrfach facettierte Kerzentülle. Seitliche Handhabe. Unterseite mit Besitzermonogramm ''T:G:''. Punziert mit ''12 Lot'' und Meisterzeichen ''IP'' im Oval. H. 8,5...

639 - Tasse mit Untertasse

England, London, Meister John Robins (1774-1806), 1803

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 230,00 €
Silber, teils vergoldet. Wandung durch vertikale Faltenzüge gegliedert. Ränder mit gravierten Blattbordüren. Punziert mit Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstaben ''H'', Meistermarke ''IR'' und lettische Repunzierung (1920 - 1939). H. 4,5...

640 - Teekanne

England, London, John Henry Rawlings (1887-1916), 1899

Zuschlag: 270,00 €
Silber. Runder Korpus mit Schnabelausguss. Scharnierdeckel. Holzknauf und -henkel. Unterseite mit Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstaben und Meistermarke ''JHR''. Knauf und Henkel min. besch. L. 20 cm, ca. 316 g

641 - Paar Terrinen

Sheffield, Z Barraclough & Sons (1890-1923), 1917

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Silber. Rechteckige, achtkantige Form. Getreppter Rand. Gewölbter, ebenfalls achtkantiger Steckdeckel. Gestempelt mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe und Meistermarke. L. 26 cm, 2885 g