Silber, partiell vergoldet. Konische Wandung mit fein getriebenem Fruchtgehängen umrahmt von Profilringen. Ausgestellter Lippenrand. Gewölbter Steckdeckel mit getriebenem Blütenbordüre und kugelförmigen Knauf. Punziert mit Tremolierstrich, Beschauzeichen und Meistermarke ''SBF''. H. 14 cm, 147 g Vgl. Rosenberg, Bd. 33, Nr. 4227.
Nürnberg, angehöriger Goldschmiedefamilie Ferrn, 2. Hälfte 17. Jh.
Katalogpreis: 2.600 - 3.000 €