Online: Kontaktformular

Steinzeug & Hafnerkeramik

587 - Serpentin-Flasche mit Zinnschraubverschluss

Sachsen, Zinnmontierung Annaberg, Heinrich Jobin, wird 1643 Meister

Katalogpreis: 750 - 900 €
Zuschlag: 950,00 €
Dreizehnfach facettierte, zylindrische Wandung. Zinnmontierung fein verziert mit ornamentalen Bordüren. Auf Schraubdeckel klappbarer Tragering und Zinngießermarken wie oben (siehe Hintze 1.47). H. 20 cm (ohne hochgeklapptem Ring)

588 - Seltener Maskenkrug mit Zinndeckel

Raeren, A. 16. Jh.

Zuschlag: 850,00 €
Braun marmoriertes, salzglasiertes Steinzeug. Auf birnförmiger Wandung mit Wellenfuß Gesicht mit aufgelegter Nase und Augen, gestempeltem Mund und gestochenen Gesichtshälften. Gekehlter Bandhenkel. Weiter Hals an Lippe zinnmontiert, diese...

589 - Kleiner Walzenkrug mit Zinndeckel

Annaberg, um 1680

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Schwarzbraun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit geritztem und aufgelegtem Dekor, partiell bemalt in Gold, Blau. Weiß, Rot und Gelb. Frontal Brustbildnis einer Fürstin zwischen Gurtfurchen und Bordüren mit Akanthuslaub, seitlich Fischgrä...

590 - Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung

Bürgel, um 1800

Standring aus Zinn. Graues Steinzeug mit Smalteschürze und Salzglasur. Eiförmige, teils mit Rillenbändern dekorierte Wandung mit Bandhenkel. Tülle mit Zinnmontierung und haubenförmigem Klappdeckel, Mündung unter Montierung best. Auf Zinndeck...

591 - Seltene Tüllenkanne mit dem Sächsisch-Polnischen Wappen

Waldenburg, um 1755

Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €
Gebauchte Wandung mit zylindrischem Hals aus Frohnsdorfer Pfeifenton mit Salzglasur. Reliefauflagen: unterhalb der Tülle mit Haubendeckel aus Zinn von Palmzweigen gerahmtes, bekröntes polnisch-sächsisches Allianzwappen, seitlich je eine Prunkka...

592 - Großer Henkelkrug mit Zinndeckel

Muskau, um 1780

Braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf gekerbt. Auf der eiförmigen Wandung aufgelegte, manganfarben bemalte Blütenzweige, in den Blüten eingedrückte Quarzsplitter. Von gestuftem, späterem Zinndeckel über Henkel zu Standring...

593 - Große Tüllenkanne mit Zinnmontierung

Muskau, E. 18. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Ablauf gekerbt. Auf der eiförmigen Wandung aufgelegte, manganfarben bemalte Blütenzweige und eingedrückte Quarzsplitter, an Hals symmetrischer Akanthusblatt-Dekor. In Wandung kurzer Haarriss (Brandris...

594 - Kaffeekanne mit Preußischem Adler

Bunzlau, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Auf der birnförmigen Wandung mit brauner Lehmglasur weiße Reliefauflagen: bekrönter, auf Trophäen und Standarten sitzender Preußischer Adler, seitlich Blütenzweige mit Stern- und Rosettenblüten. Nach oben sich weitender Hals mit Schnabelaus...

595 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Westerwald, A. 18. Jh.

Zuschlag: 110,00 €
Graues, teils blau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Zwischen aufgelegten Diamantbuckelreihen geritzte Blattranke mit traubenförmigen, manganfarbenen Auflagen. Haarrisse. H. 19,5 cm

596 - Große Schüssel

Franken, E. 18. Jh.

Rotbrauner Fond mit weißen Bordüren, im Spiegel Blatt- und Blütenzweig mit Knospen in Grün und Mangan. Kurzer Haarriss. D. 44 cm