Gebauchte Wandung mit zylindrischem Hals aus Frohnsdorfer Pfeifenton mit Salzglasur. Reliefauflagen: unterhalb der Tülle mit Haubendeckel aus Zinn von Palmzweigen gerahmtes, bekröntes polnisch-sächsisches Allianzwappen, seitlich je eine Prunkkartusche mit Vogel auf Blattzweig. Auf Schulter und unterhalb der Tülle Bordüre mit Knibisdekor. Unterhalb der Mündung Zinngurt. Auf Unterseite des Zinndeckels mit kugeligem Drücker Marken des Zinngießermeisters Christian Friedrich Viertel aus Glauchau, der 1746 heiratet. Standkante unter Standring aus Zinn best. H. 31,5 cm Marke siehe Hintze 1.605. Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 441, Nr. 91.
Waldenburg, um 1755
Katalogpreis: 1.700 - 1.900 €