Auf profiliertem Ovalsockel. Mit Schutenhut und breitem, um die Schultern gelegtem Schal, Kleid mit weitem Krinolinenrock. Polychrome Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 73304, Bossierernr. 101 und Jahreszeichen für 1975 (eingestempelt). H. 28,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bröhan-Museum, Bd.V.2, Porzellan, Abb. 104
Paul Scheurich (Entwurf) 1913, Meissen (Ausführung), 1975
Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 2.900,00 EUR
356 - ''Chiarina'' aus dem Russischen Ballett
600 - 900 €
355 - ''Eusebius'' aus dem Russischen Ballett
600 - 900 €