Auf profiliertem Ovalsockel mit schwarzer Maske, Pritsche und Blumen. Sie trägt ein Kleid mit weitem Krinolinenrock und eine Spitzenhaube. Polychrome Aufglasurbemalung mit sparsamer Goldstaffage. Sockel rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, Modellnr. A. 1004 (geritzt), Bossierernr. 115 (eingestempelt). H. 26,5 cm Lit.: Bestandskatalog Bröhan-Museum, Bd.V.2, Porzellan, Abb. 105
Paul Scheurich (Entwurf) 1913, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933
Katalogpreis: 600 - 900 €
Zuschlag: 2.800,00 EUR
358 - ''Estrella'' aus dem Russischen Ballett
600 - 900 €
355 - ''Eusebius'' aus dem Russischen Ballett
600 - 900 €