Zinnmontierter Walzenkrug eines Metzgers Berlin, datiert ''1719'' Stand in ausgestellter Zinnfassung. Auf weißem Fond in Blautönen und Mangan gemalter Dekor: von Akanthusblattwerk und Gittermuster gerahmte Kartusche mit Emblemen der Metzgerzunft und Datierung ''1719''. Darüber bekrönte Kartusche mit bekröntem Spiegelmonogramm. Seitlich fliegende Insekten, Vogeldarstellungen und florale und geometrische Gehänge. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel, darunter Spiralornamente. Lippenrand in gezahnter Zinnfassung. Auf Deckel mit kugeligem Drücker gravierte Monogramme und Datierung ''1719'', auf Unterseite Marken eines Zinngießermeisters aus Gotha, an Scharnieransatz rest. H. 30,5 cm
Berlin, datiert "1719"
Zuschlag: 1.700,00 EUR