Porzellan

526 - Liegender Gepard

Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1911

Zuschlag: 550,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Rautenschild-Blindstempel, Modell-Nr. 326, 11 (eingestempelt). L. 28 cm Lit.:G.P. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, Abb. 63

527 - Junger Japan-Chin mit einem Ball spielend und liegender deutscher Schäferhund

Theodor Kärner (Entwurf), Nymphenburg, 1912 bzw. 1914

Zuschlag: 390,00 €
Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Rautenschild-Blindstempel, T. KÄRNER, Modell-Nr. 358 bzw. 398 (eingestempelt). H. 23 cm Lit.: G.P. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, Abb. 68 & Abb. 93

530 - Kleiner Spitz mit Ball

Erich Hösel (Entwurf) 1907, Meissen (Ausführung), 1924 - 1933

Zuschlag: 250,00 €
Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 22 (in Schwarz aufgemalt). H. 5 cm

533 - Paar Kaminvasen

Franz Anton Mehlem, Bonn, um 1900

Weißer Steingutscherben. Bunt glasierter stilisiert floraler Dekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Reliefmalerei. Unterseite bez.: Manufakturstempel (in Unterglasurbraun und blind eingestempelt), 2771 (eingestempelt), C. 7632/D, D. 7215, 256...

534 - 22 Teile aus einem Teeservice ('Bizarre') ''Sunshine''

Clarice Cliff (Entwurf), Wilkinson Ltd., 20er Jahre

Zuschlag: 600,00 €
Bestehend aus: 6 Tassen mit Untertassen, 6 Dessertteller, Kuchenplatte, Milchkännchen und Zuckerschale. Ein Dessertteller mit Haarriß, Kuchenplatte mit zwei Chips. Bez.: Bizarre by Clarice Cliff, SUNSHINE HANDPAINTED, WILKINSON LTD. ENGLAND. H....

539 - Deckeldose ''Friedrich der Große''

Schütz (Entwurf), KPM Berlin, 1963

Katalogpreis: 180 - 220 €
Quadratischer Korpus. Deckeloberseite mit unglasiertem Porträt - Medaillon 'Friedrich der Große'. Unterglasurblaue Zeptermarke. 10,5 x 10,5 x 4 cm Lit.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 302

549 - Fünf Mokka-Sammeltassen

KPM Berlin und Nymphenburg, um 1914/1915

Zuschlag: 270,00 €
Verschiedene Malereidekore: 'Der Ausmarsch - Kriegsjahr 1914/15' - 'Sanitätsauto - Kriegsjahr 1914/15' - Reiterin mit Hund in schwarzer Silhouettenmalerei - Füllhörner und geometrischer Ornamentfries. Reiche Goldstaffage. Unterglasurgrüne...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>