Porzellan

489 - Orientalin mit Flöte

Paul Scheurich (Entwurf) um 1922/23, Meissen (Ausführung), 1985

Ovaler, gekehlter Sockel mit Grasauflage und kleiner Palme. Unstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke mit vier Schleifstrichen, 67072 (geritzt), 166 mit Jahreszeichen (eingestempelt). H. 22,5 cm Lit.: J. Rafael, Paul Scheurich, Abb. 21 Die...

492 - Ruhende

Paul Scheurich (Entwurf) 1918, KPM Berlin (Ausführung), 1949

Zuschlag: 240,00 €
Ovaler, profilierter Sockel. Unstaffiert. Unterseite bez.: unterglasurblaue Zeptermarke, 11031 und Jahresbuchstabe (eingestempelt). L. 40,5 cm Lit.: Bestandskatalog des Bröhan-Museums, Bd.V.1, Porzellan, Abb. 188

493 - ''Herbst'' aus der Jahreszeiten-Serie

Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung), 1929

Katalogpreis: 700 - 800 €
Zuschlag: 420,00 €
Auf gewölbtem, abgetrepptem Rundsockel weiblicher Halbakt mit Früchtekorb als Allegorie des Herbstes. Unbemalt. Auf der Sockeloberseite bez.: Schliepstein (geritzt) und ‚50 Jahre Rosenthal Porzellan‘ (Goldstempel). Unterglasurgrüne Manufakt...

495 - Trinkende

Ernst Wenck (Entwurf), Rosenthal, 1924

Zuschlag: 100,00 €
Kniender Mädchenakt auf Rechtecksockel. Unbemalt. Auf dem Sockel bez.: ERNST WENCK (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modell-Nr. 752. H. 15,2 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1219

500 - Froschkönigin

L. Friedrich -Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1948

Staffiert in mehrfarbiger Aufglasurbemalung und Gold. Schleife min. best.. Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel, L.F.GRONAU, Modell-Nr. 1793 (eingestempelt). H. 27 cm

507 - Skifahrer

Claire Weiß (Entwurf), Rosenthal, 1932

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Flacher Rundsockel. Staffiert in farbiger Unterglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: CLAIRE WEISS (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurgrüner Manufakturstempel und Orig.- Klebeetikett. H. 12,8 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.1201

517 - Bauer mit Ochsengespann

Otto Pilz (Entwurf) 1906, Meissen (Ausführung), vor 1924

Zuschlag: 1.300,00 €
Auf unregelmäßigem Grassockel. Staffiert in reicher farbiger Unterglasurbemalung. Sockelrand an einer Stelle best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. X 123 (geritzt), 111 (eingestempelt). H. 28 cm; B. 43 cm

523 - Grosser Dompfaff, Kanarienvogel und Kükengruppe

Th. Kärner und Christian Wittmann (Entwurf), Nymphenburg, 1912/1914

Auf teils naturalistisch staffierten Sockeln. Mehrfarbige Unterglasurbemalung. Rautenschild-Blindstempel, Modell-Nrn. 445, 465 und 353 (eingestempelt). H. 13,5 - 15,5 cm

524 - Zwei schnäbelnde Wellensittiche

Theodor Kärner (Entwurf), Rosenthal, 1921

Zuschlag: 150,00 €
Auf achtkantigem goldstaffiertem Baumstumpfsockel. Reiche naturalistische Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: T. KÄRNER (geritzt). Unterglasurgrüne Manufakturmarke, Modell-Nr. 590. H. 20 cm Lit.: E. Niecol, Rosenthal, 3.0532

525 - Silberreiher

Wilhelm Neuhäuser (Entwurf), Nymphenburg, 1911

Zuschlag: 180,00 €
Quadratischer Schilfsockel. Staffiert in naturalistischer Unterglasurbemalung. Am Sockelrand bez.: NEUHÄUSER (eingestempelt) unterglasurblauer Rautenschild. Unterseite bez.: Rautenschild-Blindstempel, Modell-Nr. 325 (eingestempelt). H. 23 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>