Porzellan

321 - Vase mit Blumenmalerei

Meissen, vor 1924

Dekoriert mit zwei großen Blumensträußen in feiner polychromer Malerei. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, 226 (geritzt) sowie weitere Zeichen. H. 16 cm

322 - Vase mit Blumenmalerei Meissen, 1924 - 1934 Auf königsblauem Fond ausgesparte,

Meissen, 1924 - 1934

Auf königsblauem Fond ausgesparte, von Goldranken gerahmte Kartusche, darin in bunter Malerei ein Blumenstrauß. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt sowie weitere Zeichen. H. 16,5 cm

323 - Kratervase mit Blumenmalerei

Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.

Auf königsblauem Fond ausgesparte, von Goldranken gerahmte Kartusche, darin in bunter Malerei ein Blumenstrauß. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, 535 (eingestempelt) sowie weitere Zeichen. H. 19,3 cm

324 - Bedeutendes Schachspiel ''Mohren und Türken auf Augsburger Brettkasten''

Meissen, 1990 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Katalogpreis: 9.000 - 12.000 €
Zuschlag: 17.000,00 €
Bunt staffierter kompletter Spielsatz von jeweils 16 Figuren auf rundem Rocaillensockel 'Türken und Mohren' mit reicher Vergoldung. Jede Figur mit unterglasurblauer Schwertermarke und entsprechender Modell-Nr. Das Schachbrett besteht wie die...

325 - Tête-à-tête mit Tiermalerei

Nymphenburg, um 1810 - 1815

Zuschlag: 300,00 €
Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und 2 Zylindertassen mit Untertassen. Staffiert mit Hirschen, Reh und Hasen auf Landschaftsinsel in sehr feiner farbiger Malerei. Fuß, Hals, Tülle, Knauf, Henkel, Ränder und Deckel vergoldet...

326 - Kaffeeservice

u.a. Nymphenburg, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 1.300 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller. Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Purpurfond und bunte Blütenbordüre. Reiche Goldstaffage. Eine Untertasse best.. Kaffeekanne bez.:...

327 - Terrine mit Blumenbukett

Nymphenburg, 20. Jh.

Zuschlag: 650,00 €
Runder, auf vier Rocaillefüßchen ruhender Korpus, der untere Rand umlaufend mit reliefierten Rocaillen verziert, die in die seitlich ausladenden Rocaillehenkel übergehen. Die nach oben ausgebauchte Wandung achtfach godroniert. In den breiten...

328 - ''Vase No 21'' mit Frauenkopfhenkeln

Nymphenburg, 20. Jh. - nach einem Modell von F.v. Gärtner

Quadratische Sockelplatte, runder Fuß, kraterförmige Vase mit ausgestelltem, innen profiliertem Rand. Am Wandungsansatz je zwei Frauenköpfe mit langen Haarsträhnen, aus ihren Kronen erwächst der gerillte, geschwungene Stabhenkel. Dekoriert...

329 - 46 Teile aus einem Kaffeeservice ''Perl''

Nymphenburg, 20. Jh.

Zuschlag: 950,00 €
Im Grundriß zwölfeckig. Dekoriert mit bunten Streublümchen und kleinen Blütenzweigen sowie blau staffiertem Akanthusblattrelief. An den Rändern Perlstabrelief. Deckel mit Zapfenknauf über doppelter Akanthusrosette. Kaffeekanne besch.. Unterg...

330 - Kaffeekanne

Böhmen oder Thüringen, 18./19. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Der birnförmige Korpus dekoriert mit Flußlandschaften und Figurenstaffage. Henkel, Ränder, Ausguß und Knauf mit Goldmalerei. Der entsprechend staffierte, hoch gewölbte Deckel mit plastischer Rose als Knauf. Unterglasurblauer Bindenschild. H....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>