Online: Kontaktformular

Porzellan

301 - Große Kaminuhr

Meissen, um 1850

Katalogpreis: 5.000 - 5.800 €
Zuschlag: 5.000,00 €
Das auf fünf Rocaillenfüßen ruhende geschwungene Uhrengehäuse ist reich geschmückt mit einem von Musikanten flankiertem Tanzpaar und als Bekrönung einem Schäferpaar mit Tieren. Reich dekoriert mit plastisch modellierten und naturalistisch...

302 - Tafelaufsatz mit Kinderreigen

Meissen, wohl 1967 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Zuschlag: 900,00 €
Mit bunten Blüten belegter Rundsockel. Die tief gemuldete, floral-ornamental durchbrochen gearbeitete Schale über montiertem Palmenschaft, um den vier Kinder tanzen. Bunt bemalt und reich goldstaffiert. Eine Blattspitze min. best.. Unterglasurbl...

303 - ''Der Gänsehandel''

Meissen, um 1850 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Zuschlag: 750,00 €
Auf mit bunten Blüten belegtem unregelmäßigem Sockel stehende Fischhändlerin, einem Geflügelhändler mit Gänsen und Truthahn Münzen reichend. Reich staffiert in bunter Aufglasurmalerei und Gold. Korb am Henkel min. best.. Unterglasurblaue...

304 - Putto als Arzt

Meissen, um 1878 - nach einem Modell von Heinrich Schwabe

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 1.100,00 €
Auf hohem profiliertem Rundsockel. Reich staffiert in bunter Aufglasurmalerei und Gold. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell- Nr. L. 115 (geritzt), 101 (eingestempelt) , 52 (in Grau aufgemalt). H. 19,8 cm

305 - Knabe mit Steckenpferd

Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Christian Gottfried Jüchtzer

Auf flachem Rundsockel mit Säulenruine. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Vorderbeine des Steckenpferdchens und Seil min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, E.94 (geritzt), 122 (eingestempelt), 37 (in Eisenrot aufgemalt). H. 16 cm

306 - Amor mit Korb

Meissen, 1877 - 1880 - nach einem Modell von Heinrich Schwabe

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 650,00 €
Auf hohem profiliertem Rundsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurmalerei und Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. L.118, 109 (eingestempelt), 18. (in Eisenrot aufgemalt). H. 18,5 cm

307 - Putto als Winter

Meissen, 18. Jh.

Zuschlag: 250,00 €
Auf hohem, konkav geschweiftem Postament sitzend. Staffiert in farbiger Malerei und Gold. Linker Fuß rest.. Ungemarkt. H. 12,5 cm

308 - Bacchus

Meissen, 1860 - 1924

Auf unregelmäßigem, mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Sockel. Bunt bemalt. Rechter Arm und zwei Blätter min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell- Nr. 331 (?) (geritzt), 51 (eingestempelt), 54 (in Eisenrot aufgemalt). H. 13,5 cm

309 - Knabe mit Blütengirlande

Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Katalogpreis: 220 - 270 €
Auf gewölbtem, mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Rundsockel. Bunt bemalt. Blattspitzen min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell- Nr. B.49 (geritzt), 122 (eingestempelt), 25 (in Eisenrot aufgemalt). H. 16 cm

310 - Gärtnerkind

Meissen, 1860 - 1924 - nach einem Modell von Michel Victor Acier

Katalogpreis: 220 - 270 €
Auf quadratischem Baumstützsockel. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Blattspitzen teils best.. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 51 (eingestempelt), J.I. (geritzt), 11. (in Eisenrot aufgemalt). H. 10 cm Lit.: VEB...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>