Auf mit bunten Blüten belegtem unregelmäßigem Sockel stehende Fischhändlerin, einem Geflügelhändler mit Gänsen und Truthahn Münzen reichend. Reich staffiert in bunter Aufglasurmalerei und Gold. Korb am Henkel min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 720 (geritzt). H. 16 cm
Meissen, um 1850 - nach einem Modell von J.J. Kaendler
Zuschlag: 750,00 EUR
312 - Amor, einen Pfeil schleifend
350 - 450 €
306 - Amor mit Korb
550 - 650 €