Russisches Kunsthandwerk

570 - Malachit-Döschen

Russland, 20. Jh.

Rechteckiger Malachit-Korpus, geschliffen und poliert. Deckel mit gravierter, stilisierter Blüte. 2,5 x 6 x 4,7 cm

575 - Katze

Gestempelt Sowjetunion, 1954-1958

Katalogpreis: 2.700 - 3.200 €
Vollplastisch aus Achat gearbeitete Figur einer mit einem silbernen Wollknäuel spielende Katze. Ihre Augen sind aus Tigeraugenstein, die Tatzen aus 14kt Gold gefertigt. Auf einem Bowenit-Sockel. Goldmontierung punziert mit Bezirksbeschauadministr...

576 - Esel

in der Art von Fabergé, 20. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 6.000 €
Vollplastisch, sehr fein aus Chalzedon gearbeiteter Esel. Granat besetzte Augen. Er trägt eine Glocke aus 14kt Gold. Halsband punziert mit pseudo-russischen Marken, darunter Beschauzeichen 1896 - 1908, Feingehalt ''56'' und Meistermarke ''H.W.''...

577* - Dose in Form eines Panther-Kopfes

Idar Oberstein, Manfred Wild, in der Art von Fabergé

Katalogpreis: 4.500 - 6.500 €
Vollplastisch gearbeitete Falkenauge-Dose in Form eines Panther-Kopfes. Brilliantaugen in 18kt Goldfassung. Scharnierdeckel mit 18kt Goldmontierung gestempelt mit Feingehalt ''750''. 9 cm long.

578* - Dose in Form eines Nilpferd-Kopfes

Katalogpreis: 4.500 - 6.500 €
Vollplastisch aus grauem Achat gearbeitete Dosen in Form eines Nilpferd-Kopes. Diamant-Rosen Augen in 18kt Gold gefasst. Scharnierdeckel mit 18kt Goldmontierung gestempelt mit Feingehalt ''750''. L. 8 cm

579 - Frosch

20. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 4.500 €
Vollplastisch gearbeitete Figur eines Frosches aus Nephrit der auf einem Chalzedonsockel sitzt. Diamant besetzte Augen. H. 16 cm

580 - Schnecke aus Rubin-Zoisit

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 2.700 - 3.200 €
Vollplastisch ausgearbeitete Weinbergschnecke aus (Rubin-)Zoisit. Der Körper ist aus grünem Zoisit gearbeitet, während das Häuschen aus Rubin-Zoisit gearbeitet ist. Sie ruht auf einem Blatt aus schwarzen Obsidian. Vermeil-Fühler mit Rubinen...

581* - Großes Guilloché-Email Ei mit ''ILEX''-Brosche (Stechpalme)

Katalogpreis: 26.000 - 32.000 €
Auf einem oktagonalem Bergkristall- und Aventurinsockel 18kt Goldzweig mit drei Blättern aus grünem Email und zwei Blättern aus 18kt Gold. Silberei umlaufend mit grünem Guilloché-Email auf wellenförmigen Fond. Stechpalmenförmige Brosche...

582 - Butterblumen-Zweig

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 8.000 - 10.000 €
18kt Goldzweig mit drei Nephritblättern. Vollplastisch gearbeiteter Zweig mit fünf Citrin-Blüten. Die Blütemstempel sind mit Emailsteinen verziert. In einer Vase aus schwarzen Obsidian. Gestempelt mit ''750''. H. 16 cm

583 - Große Pliqué-a-jour-Tulpe

Katalogpreis: 28.000 - 32.000 €
Vollplastisch gearbeiteter Goldzweig mit zwei Blättern aus Pliqué-a-jour-Email und einer fein gearbeiteten Blüte aus Quarz mit grünem Chrysolith Blütenstempel. In einer bauchigen Vase aus Lapislazuli und Rhodonit. Der Blütenstiel ist mit...