Russisches Porzellan

638 - Militärservice-Teller

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I., dat. 1836

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Fahnenträgers und eines Tambourmajor des Elite-Regiments Preobrazhensky vor rastenden Soldaten. Vergoldete Fahne mit vier radierten Doppeladlern alternierden mit vier...

639 - Teller aus dem Service Katharina der Großen

China, 18. Jahrhundert

Katalogpreis: 3.000 - 4.000 €
Spiegel polychrom staffiert mit gekröntem doppelköpfigem Adler und einem Schild, den Hl. Georg darstellend. Fahne mit gewelltem Band und Blumengirlande, Goldrand, Abrieb. Das Service wurde von Katharina der Großen in China in Auftrag gegeben....

640 - Teller

Sevres, 19. Jahrhundert, für den russischen Markt

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Porzellan, polychrome und gold staffiert. Im Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit Blumengirlande auf Goldfond. Grüne Aufglasur-Stempelmarke und zwei Sevre-Marken. D. 24 cm.

641 - Portraittasse mit Untertasse ''Großfürst Nikolai''

Manufaktur Batenin, St. Petersburg, um 1812

Tasse vorderseitig bemalt mit Kartusche: Portrait des Großfürsten Nikolai in Uniform vor blauen Fond. Tasse und Untertasse vergoldet. Gefußte Glockenbecherform mit hochgezogenem Volutenhenkel. Auf den Unterseiten kyrillische Pressmarke ''SZKB''...

642 - Porträt-Tasse mit Untertasse

Wohl Russland, 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Porzellan, polychrom und gold staffiert. Frontseitig ovales Porträt einer blond gelockten Dame mit dekolltiertem Kleid, Goldfond mit radiertem Dekor. Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel. Partieller Abrieb. Tasse und Untertasse auf der Bodenunte...

643 - Militärservice-Teller

Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I.

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Spiegel mit vier polychrom staffierten Uniformierten in offener Landschaft . Geschweifte Fahne mit goldenen Waffentrophäen auf türkisem Fond. Abrieb. Auf der Bodenunterseite blaue Unterglasurmarke. D. 36 cm.

644 - Dekorative Schale

Moskau, Gardner, 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Porzellan, Blütenrankendekor auf himbeerfarbenem und türkisem Fond mit Goldstaffage. Minimaler Abrieb, Standring minimal bestoßen. Unterseitig mit eisenroter Stempelmarke 'Gardner' und arabischer Schrift. Die Schale wurde für den orientalische...

645 - Veduten Teller

Russland, 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 230 - 300 €
Heller, glasierter Scherben mit graublauem Umdruckdekor. Brandfehler und Abrieb. Auf der Fahne vier Reserven mit Ansichten von Sankt Peterburg, im Spiegel Ansicht der Isaakskathedrale. Auf der Bodenunterseite Prägestempel in Kyrillisch. H. 3,5...

646 - Teller

Russland, 19./20. Jahrhundert

Katalogpreis: 180 - 220 €
Porzellan, polychromer Aufglasurdekor mit Goldstaffage. Spiegel mit Blumenbouquet, geschweifte Fahne mit vier Reserven. Grüner Aufglasur-Stempel in Kyrillisch. D. 23,5 cm.

647 - Teetasse mit Untertasse

Moskau, Popov 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 280 - 330 €
Porzellan, reiche Goldstaffage und polychromer Blütendekor. Minimaler Abrieb. Untertasse auf der Bodenunterseite mit blauer Unterglasur-Monogrammmarke. H. 6 cm (inklusive Tasse und Untertasse)
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>