Russisches Silber

450 - Becher

Moskau, 1795

Katalogpreis: 750 - 850 €
Silber, vergoldet. Konische Wandung mit getriebenen Dekor: zwei Tauben umgeben von Blattgirlanden. Profilierter Lippenrand. Unterseite mit Stadtmarke, Beschauzeichen ''Andrej Titow 1795'', nicht identifzierter Meistermarke ''M.Z.S.'' und verschlag...

451 - Kleiner Humpen

Gestempelt Moskau, 1883

Silber, innen vergoldet. Im Querschnitt runder, sich konisch verjüngender Korpus. Zwischen Profilringen gravierte, geometrische Friese. Front mit gravierter Troikadarstellung. Auf dem Scharnierdeckel mit gezackten Rand gerahmtes Rundmedaillon...

452 - Humpen

Moskau, 1880

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Silber, innen vergoldet. Runder, getreppter Hohlfuß. Sich nach oben konisch verjüngender Korpus. Zwischen reliefierten Profilbändern gravierte, geometrische Friese, kyrillische Inschrift. Front mit von Blüten gerahmtes Lorbeerkranzmedaillon....

453 - Paar Salz-Schiffchen

Russland, 1896-1908

Katalogpreis: 180 - 220 €
Silber, innen vergoldet. Ovale Form. Im Boden eingelegte 25 Kopeken-Münze von 1896 mit Profilbildnis von Zar Nikolaus II. von Russland. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84''. L. 6 cm, 76 g

454 - Teekanne

St. Petersburg, Johann Tidemann (1805-1837), 1813

Katalogpreis: 550 - 650 €
Silber, innen vergoldet. Auf gekehltem Rundfuß kugeliger Korpus. Ebonisiertem Henkel und geschweiftem Ausguß. Steckdeckel mit reliefierter Blattrosette und schirmchenförmigen Knauf. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Tremolierstrich,...

455 - Teekännchen

Russland, St. Petersburg, Joseph Nordberg (1844-1887), um 1850

Silber. Auf rundem Hohlfuß flachkugeliger Korpus. Scharnierdeckel. Henkel und Knauf aus ebonisiertem Holz. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''I.N''. H. 8 cm, 169 g

456 - Flaschenuntersetzer

Russland, St. Petersburg, Karl Nikols und Plinke (1829-1898), 1866

Silber, gegossen und graviert. Runder Stand. Sich nach oben weitende Fahne mit profiliertem Lippenrand. Im Spiegel graviertes Monogramm. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''V.S. 1866'' in Kyrillisch und Firmenze...

457 - Liturgischer Becher

Moskau, Wasilij S. Semenow, 1895

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Silber. Runde Form mit ausgestelltem Lippenrand. Umseitig gravierte kyrillische Inschrift. Seitliche Handhabe mit gravierten Arma Christi. Punziert mit Stadtmarke, nicht identifizierbarer Beschaumeister ''L.O. 1895'', Feingehalt ''84'' und Meister...

458 - Sechs Teelöffel

Moskau, 1883

Silber. Die Laffelrückseite mit graviertem floralem Dekor. Gedrehter Stiel. Punziert mit Feingehalt ''84'', Stadtmarke, nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''W.P. 1883'' und verschlagener Meistermarke ''GA'' in Kyrillisch. L. 12,5 cm, 82 g

459 - 10-teiliges Fischbesteck

Russland, 1908-1917

Silber, teils vergoldet. Bestehend aus fünf Fischgabeln und fünf Fischmessern. Griff mit reliefiertem Rocaillendekor. Mit Beschauadimistrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''CR''. Im Besteckkasten. L. 15 - 17,5 cm, 339 g