Kunsthandwerk

1349 - Spiegel

Deutsch, 1897

Zuschlag: 80,00 €
Hochrechteckig. Reich staffiert mit buntem Blütenkranz und vergoldeten Reliefrocaillen und C-Bögen. Rechts unten bez.: Mg. 97 (in Eissnrot aufgemalt). 21,5 x 15 cm

1552 - Birnhelm aus Eisen

Italien, 2. H. 16. Jh.

Einteilig geschlagene Glocke mit angesetzter, genieteter Krempe, auf Unterseite mit Leder- und Leinenbesatz. Außen geätzter Dekor: verschieden große Felder mit figuralen, teils mythologischen Darstellungen im Wechsel mit geometrischen und...

1553 - Miniatur-Kassette

Nürnberg, Werkstatt Michel Mann, um 1600

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 6.700,00 €
Rechteckige Kassette aus feuervergoldetem Messing auf vier Kugelfüßen. Der scharniergelagerte Deckel mit beweglichem Tragegriff und verschiebbarer Schlüssellochabdeckung. Schlossmechanik mit vier Zuhaltungen. Schlüssel mit durchbrochen gearbei...

1565 - Zwei Wandleuchter

Deutschland oder Frankreich, 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 400 €
Zuschlag: 300,00 €
Halbreliefierter Bleiguss, polychrom und in Gold bemalt: Engel in langen Gewändern tragen die Tüllen mit geschmiedetem Dorn. H. ca. 27 cm

1569 - Schnitzarbeit mit Maskeron

19. Jh.

In Weichholz vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt: Maskengroteske mit eingerolltem Akanthuslaub und Rosettenblüten. L. 40 cm

1570 - Seltener Spiegel

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet bzw. bunt bemalt: Wolkenkranz mit Strahlen und vier geflügelten Engelsköpfen, mittig Aussparung mit rückseitig montiertem Spiegel. Altersspuren. 45 x 65 cm

1572 - Säulenpaar

Alpenländisch, um 1700

Zuschlag: 200,00 €
Wohl aus einem Altaraufbau. Dreiseitig in Holz geschnitzt, gefasst, vergoldet bzw. bunt bemalt. Gegliederter Korpus mit drei vollplastischen Engelsköpfen und eingerolltem Akanthusblattwerk in der Art der korinthischen Säulen. Rückseite flach....

1572 A - Verkündigungsengel

Alpenländisch, 19. Jh.

1573 - Huthaken

Schweiz, 19. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Holz, plastisch geschnitzte Darstellung eines Hasen als Jäger mit Glasaugen und teils schwarz lackierte Gamshorn-Haken. Ohren rest. H. 31 cm

1574 - Jagdtrophäe

Alpenländisch, 19. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Vollplastisch geschnitzter, gefasster und farbig bemalter Kopf eines Rehbocks mit eingesetzten Naturhörner. An Wandapplik montiert. H. 42 cm