Prunk-Kassette in Boullemarketerie

1702 - Prunk-Kassette in Boullemarketerie

In Querschnitt rechteckiger Korpus aus Eiche mit eingezogenen Ecken, innen mit Mahagoni-Furnier. Stand und Deckel in vergoldeten Messingrahmen mit reliefierten C-Schnörkeln, geometrischen und floralen Ornamenten auf geperltem Fond. Vier Volutenfüße mit Akanthusblattwerk. Auf der Wandung und auf Deckel rot hinterlegter Schildpatt mit gravierten Perlmutt-, Silber- und Messingeinlagen: auf den Seiten und auf Deckel verschiedene Szenen mit Amoretten, auf eingezogenen Ecken Blütenstauden, auf einschwingendem Deckel Bordüre mit Akanthuslaub und floralen Gehängen. Scharniere aus Messing, ornamental-durchbrochen gearbeitet. Schloss mit Messingabdeckung, Schlüssel fehlt. Altersspuren. 11x20x15 cm André-Charles Boulle (1642-1732) war ein französischer Möbeltischler und gilt als der herausragende Handwerker und Künstler im Bereich der Marketerie des 17. Jahrhunderts in Frankreich. Er ist ein wichtiger Repräsentant des barocken Repräsentationsstiles Louis XIV. Boulle arbeitete bis zur vorübergehenden Schließung der königlichen Manufaktur im Jahre 1694 überwiegend für den französischen Hof und entwickelte diese neue Art der Dekoration mit neuen Materialien zur Perfektion. Seine Arbeiten beeinflussten die Kunsttischlerei in ganz Europa. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb EU erlaubt ist. Ein Export dieses Objekts in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich. Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU.

Frankreich, 18. Jh.

Katalogpreis: 7.000 - 8.000 €

Zuschlag: 6.700,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

1565 - Zwei Wandleuchter
250 - 400 €