Silber über Gelbgold. Hochwertige Brosche in Form einer eingerollten Schlange. D. 3,5 cm. Ganz ausgefasst mit Altschliffdiamanten. Kopf mit großem Altschliffdiamant, Augen aus Rubin. Diamantgewicht ca. 5,2 ct. Zentral antik-oval facettierter Ceylon-Saphir von ca. 2.9 ct. Broschierung abschraubbar. 585-er Weißgold-Kobra-Kette abnehmbar, Tonnenschlösschen mit Achtersicherung. L.38 cm. ''Die Schlange als ambivalentes Symbol besitzt tiefe mythologische und religiöse Bedeutung. Die eingerollte Schlange ist das ägyptische Symbol der Ewigkeit''.
Zweite Hälfte 19. Jh.
Katalogpreis: 5.000 - 7.000 €
Zuschlag: 9.000,00 EUR
273 A - Bernsteincollier
150 - 200 €
229 - Kropfkette
100 - 150 €
228 - Silberarmband
300 - 500 €