Online: Kontaktformular

Moderne Kunst

532 - Romul Nutiu

1932 Bilbor - 2012 Temeswar

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Der Tanz - abstrakte Komposition. Mischtechnik auf Leinwand. Signiert rechts unten, mitte und oben. Verso betitelt. 95 x 95 cm

533 - Romul Nutiu

1993 Bilbor - 2012 Temeswar

Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
Abstrakte Komposition. Öl auf Leindwand. Signiert oben mitte und unten rechts. Verso mit Etikett betitelt ''Komposition''. 80 x 80 cm

534 - Romul Nutiu

1932 Bilbor - 2012 Temeswar

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Abstrakte Komposition. Öl auf Leinwand. Signiert rechts unten. Verso Etikett betitelt ''Carnet imtim''. 40 x 40 cm

535 - Bernhard Hoetger

1874 Hörche/Westfalen - 1949 Interlaken

Blumenstillleben. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert ''BHoetger'' und unleserlich bez. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Sehr guter Erhaltungszustand. 66 x 48,5 cm (Sichtmaß)

536 - Claude Stin

1922 Tjumen - 2007

Roter Vogel auf grünem Grund im kubistischen Stil. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts. Verso Zertifikat mit Signatur und Nummerierung '125'. 50 x 70 cm.

537 - Claude Stin

1922 Tjumin - 2007

Feuervogel. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten rechts. Verso Zertifikat mit Signatur, Titel und Nummerierung '119'. 50 x 70 cm.

538 - Konvolut: Zwei Gemälde und vier Grafiken

19./20. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zwei Gemälde, Öl auf Karton, darunter: Marianne Weingärtner (1917-1995), ''Venusquelle'', 1974. Otto Gebühr (1877-1954), Baumlandschaft. Vier Grafiken unterschiedlicher Drucktechniken. Jeweils gerahmt. 33 x 27 cm - 43 x 33 cm

539 - Peter Krüger

1948 Stralsund

6 Zeichnungen bestehend aus zwei Dreier-Folgen, davon eine Folge mit Künstlernamen. 2015 u. 2016. Gouache auf Papier. Drei vorderseitig monogrammiert, alle sechs rückseitig monogrammiert, datiert u. bez. 29,5 x 21 cm

548 - Industrielandschafter

Deutschland, 1920er Jahre

Zuschlag: 240,00 €
Expressionistische Stadtansicht mit Industrieanlagen und Arbeitern. Mischtechnik auf Textilträger, doubliert. Besch. und rest. Gerahmt. 163 x 251 cm Nach Information des Einlieferers könnte es sich hierbei um Richard Gessner (1894 - 1989) handeln.

549 - Ingeborg und Bruno Asshoff

1919 Bochum - 1998 Bochum/1914 Essen - 2003 Bochum

Zuschlag: 100,00 €
Meerjungfrau auf einer stilisierten Welle sitzend umgeben von Fischen. Scherben mit Glasur in Blau, Grün und Schwarz. Schwanzflosse geklebt. L. 37 cm