Schmuck

69 - Diamantring

Wohl Art Déco

Katalogpreis: 350 - 500 €
585-er Gelbgold, ca, 4,7 g. Rechteckiger, platinierter Ringkopf. Durchbrochen gearbeitet. Mittig drei Altschliffdiamanten, umgeben von Achtkantdiamanten. Insgesamt ca. 0,4 ct. Ringgröße 56.

70 - Memoirering mit Brillanten

Katalogpreis: 3.300 - 3.600 €
Zuschlag: 3.100,00 €
Memoirering mit Brillanten 750-er Rosegold, ca. 6,3 g. Rundum ausgefaßt mit naturbraunen Brillanten zus. ca. 3,8 ct. Solide Verarbeitungsqualität. Ringgröße 57.

71 - Diamantring

Jugendstil, um 1910

Katalogpreis: 120 - 200 €
585-er Gelbgold, ca. 1 g. Ringkopf als Schleife, besetzt mit zwei Altschliffdiamanten und zwei Diamantrosen, zus. ca. 0,2 ct. Ringgröße 54.

72 - Zopfkette

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 260,00 €
Zopfkette 585-er Gelbgold, ca. 16,4 g. Lange, klassische Zopfkette mit Federring. L. 80 cm.

73 - Diamantring

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.500,00 €
Diamantring 750-er Gelbgold, ca. 21,8 g. Gewölbte Bandringform mit im ovalen Brillantschliff facettiertem naturgelbem Diamant 0,75 ct. VS, quergefaßt. Entouriert von 12 Brillanten zus . 0,29 ct., feines Weiß-SI. Ringgröße 56.

74 - Diamantring

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Zuschlag: 3.400,00 €
Diamantring 750-er Gelbgold, ca. 17,4 g. Satinierte gewölbte Bandringschiene mit Diamanten in unterschiedlichen Farben und Schlifformen. Drei naturbraune Diamanten zus. ca. 1,49 ct. Acht farblose Diamanten zus. ca. 0,59 ct., Weiß/leicht getönte...

75 - Diamantcollier

Um 1800

Zuschlag: 800,00 €
Silber über Rotgold. Rotgoldene Panzerkette, wohl sekundär. Insgesamt ca. 14,8 g. Rautenförmiger Mittelteil, durchbrochen gearbeitet, ausgefasst mit Altschliffdiamanten in Verlauf, zus. ca. 1,7 ct. Umrahmt von verbödeten Diamantrosen, zus....

76 - Schmuck-Set

Katalogpreis: 1.100 - 1.300 €
Schmuck-Set 585-er Gelbgold, ca. 7,3 g. Ring dreireihig ausgefasst mit 31 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Ringgröße 54. Dazu passend U-Creolen mit dreireihigem Diamantbesatz, zus. ca. 0,5 ct. L. 1,8 cm.

77 - Diamantohrhänger

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Diamantohrhänger 750-er Gelbgold, ca. 12,5 g. Große Halbcreolen, Schauseite voll ausgefasst mit Brillanten in Pavétechnik, zus. ca. 3,0 ct. Ohrstecker mit Clipmechanik. L. 2,5 cm.

78 - Stabbrosche mit Diamanten

Stabbrosche mit Diamanten 585-er Gelbgold, ca. 6 g. Navettenförmiger Aufbau, mittig zwei Altschliffdiamanten von ca. 0,8 ct. Nadelung mit Ziehsicherung. L. 5,5 cm.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>