Schmuck

59 - Smaragdanhänger

Smaragdanhänger 750-er Gelbgold, ca. 2,3 g. Klassischer Anhänger, mittig antik-ovaler Smaragdcabochon von ca. 1 ct. Entourage von 17 Brillanten in Krappenfassungen, zus. ca. 0,3 ct. L. 1,7 cm.

60 - Smaragdcollier

Katalogpreis: 12.500 - 13.500 €
Zuschlag: 11.000,00 €
Smaragdcollier 750-er Gelbgold, ca. 57 g. Repräsentatives Collier, V-förmiges Mittelteil, ausgefasst mit elf Brillanten im Verlauf. Darunter beweglicher Anhänger, mittig ovaler, feiner Smaragdcabochon von ca. 18,52 ct. In Brillant-Doppelentoura...

61 - Jadeitring mit Brillanten

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Jadeitring mit Brillanten 585-er Gelbgold, ca. 5,9 g. Feiner apfelgrüner ovaler Jadeit-Cabochon. An den Längsseiten insges. 10 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. Feines Weiß-VS. Zierliche stäbchenförmige Verkaderung. Ringgröße 50.

62 - Anhänger mit Kette und Brosche

Verschiedene Epochen

Katalogpreis: 120 - 200 €
Zuschlag: 100,00 €
585-er Gelbgold, Wien um 1925, gestempelt mit Wiener Amtspunze und Feingehalt, ca. 2,2 g. Schleifenbrosche mit Blattgravur, mittig quadratischer Smaragd in Treppenschliff. L. 4 cm. 333-er Gelbgoldanhänger, durchbrochen gearbeitet, besetzt mit...

63 - Collier mit Diamanten und Smaragd

Zuschlag: 100,00 €
Collier mit Diamanten und Smaragd 585-er Weißgold, ca. 3,8 g. Collier-Mittelteil besetzt mit rund facettiertem Smaragd von ca. 0,04 ct. Umgeben von fünf Brillanten, zus. ca. 0,20 ct. Drei Quasten-Pendentifs. An feinem Ankerkettchen. L. 40,5 cm.

64 - Jade-Ei mit Bulldogge

Zuschlag: 130,00 €
Jade-Ei mit Bulldogge Ei-Anhänger aus Jade (stabilisiert), darüber eine wachende Bulldogge, Silber vergoldet. Zweifache Durchlauföse. L. 3,5 cm.

65 - Smaragdring

Katalogpreis: 350 - 500 €
Smaragdring 750-er Gelbgold, ca. 2,1 g. Ringkopf mit oval facettiertem Smaragd von ca. 0,9 ct. Durchbrochen gearbeitete Ringschultern, ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 0,1 ct. Ringgröße 53,5.

66* - Kugel-Wechselschließe

Katalogpreis: 950 - 1.100 €
Kugel-Wechselschließe 750-er Gelbgold, ca. 6,4 g. Moderne Kugel-Wechselschließe, páve ausgefasst mit 207 rund facettierten, intensiv-grünen Chromdiopsiden. D. 18 mm.

67* - Armreif mit Tsavorithen

Katalogpreis: 5.200 - 5.800 €
Armreif mit Tsavorithen 750er-Weißgold, ca. 42,2 g. Glatter halbrunder Reif, obere Hälfte ausgefaßt mit 241 rundfacettierten Tsavorithen von lebhafter, intensiver grüner Farbe zus. 15,6 ct. Reifinnenschiene durchgängig verziert.

68 - Turmalin-Ring

Katalogpreis: 1.100 - 1.400 €
Zuschlag: 900,00 €
Turmalin-Ring 750 Gelbgold, ca. 12 g. Moderner, gewölbter Bandring. Schauseite besetzt mit oval facettiertem grünem Turmalin, quergefasst 10x8 mm. Ringgröße 54.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>