Silber

380 - Dreiteiliges Kaffeeservice

Kopenhagen, Peter Hertz (Meister 1895), 1901

Katalogpreis: 900 - 1.100 €
Silber. Auf getrepptem Hohlfuß, sich nach oben weitende Wandung. Godronnierter Wandungsansatz mit profiliertem Lippenrand. Kantige Henkel. Kanne mit godronniertem Schnabelausguss und Scharnierdeckel. Unterseite mit Stadtmarke, Beschauzeichen...

381 - Tischspiegel

Wien, 1867-1922

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Silber. Auf zwei Füßen. Im Querschnitt rechteckig. Oberer Teil der Wandung mit Rundfacette abschließend. Rückseite und Ständer aus Holz. Minimale Kratzer und Dellen. Hinterseite punziert mit Feingehalt ''800'' und Dianakopf und Meistermarke...

382 - Großes Wikingerschiff

Norwegen, David Andersen, 1904

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Silber, innen vergoldet. Korpus in horizontale Züge gegliedert. Frontseite in Form eines Drachenkopfes gestaltet. Auf einem Silberstand. Gestempelt mit Feingehalt ''830'', Firmenmarke ''DAVID ANDERSEN'', Jahreszahl ''1904'' und Nr. ''9349''. L....

383 - Dreiteiliges Mokkaservice

Kopenhagen, Georg Jensen, um 1905 (Entwurf), Ausführung nach 1945

Katalogpreis: 4.000 - 5.000 €
Bestehend aus Kanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Jeweils auf drei Tatzenfüßen gestaucht, bauchiger Korpus. Knauf in form einer Magnolie. Kanne und Gießer mit Beinhandhabe. Unterseite mit ''DENMARK'', Feingehalt und Firmenmarke (nach 1945)....

384 - Vierteiliges Kaffee- und Teeservice

Budapest, Albrecht Bachruch, 1872 - 1922

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Silber. Bestehend aus Kaffe- und Teekanne, Zuckerschale und Milchkanne. Konische Wandung mit Perlbandbordüre. Scharnierdeckel mit gedrücktem Knauf. Unterseite mit Beschauzeichen Budapest mit Feingehalt ''800'' (Dianakopf), Meistermarke ''Bachruc...

385 - Sechs Becher

Wien, Alexander Sturm, nach 1925

Katalogpreis: 1.600 - 1.800 €
Silber, innen vergoldet. In vertikale Züge gegliederter Stand. Sich nach oben weitende Wandung mit profiliertem Lippenrand. Mit gravierten Ligaturmonogramm ''FB''. Mit Stadtmarke (Tukan mit ''W''), Feingehalt ''800'' und Herstellermarke (Kleeblat...

386 - Seltener Vorlegelöffel

Kopenhagen, Georg Jensen, 1927

Silber. Stiel mit gravierten Rankenwerk und zwei applizierten Blüten. Gestempelt mit Stadtmarke, Beschauzeichen Christian F. Heise und Herstellermarke ''GI 830 S'' im Oval (1915-1930). L. 26,5 cm, 117 g

387 - Jugendstil-Vorlegelöffel

Dänemark, Theodor Valdemar Herss (1912-1937), 1917

Silber. Hammerschlagdekor. Durchbrochen gearbeiteter Stiel mit reliefierten Blumendekor. Mit Beschauzeichen Dänemark, Beschaumeistermarke Christian F. Heise, Meistermarke und Händlermarke ''DA'' (Hammer). L. 31,5 cm, 170 g

388 - Art-Deco Vorlegelöffel

Kopenhagen, 1931

Silber. Stielende mit reliefierten Blatt- und Traubendekor. Gestempelt mit Stadtmarke, Beschaumeistermarke Christian F. Heise und ''HAANDSMEDET''. L. 25 cm, 117 g

389 - Art-Deco Tortenheber

Norwegen, Oslo, Firma David-Andersen, nach 1925

Katalogpreis: 100 - 120 €
Silber. Durchbrochen gearbeiteter Stiel. Gestempelt mit Feingehalt ''830'', Firmenmarke ''DA'' und Waage. L. 21,5 cm, 58 g
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>