Silber

330 - Leuchter

Berlin, Franz G.D. Vollgold, Silberwarenfabrik D. Vollgold & Sohn (1838-1892), Mitte 19. Jh.

Silber, gegossen, getrieben und punziert. Fassonierter Hohlfuß. Balusterschaft. Korpus mit reliefierten Rocaillen und punzierten Blattrankendekor. Punziert mit Feingehalt ''13'' und Meistermarke ''V''. H. 25 cm, 246 g Vgl. W. Scheffler, Berliner...

331 - Hand-Kerzenleuchter

19. Jh.

Silber, später vergoldet. Quadratischer Stand mit gekehltem Rand. Urnenförmige, mehrfach facettierte Kerzentülle. Seitliche Handhabe. Unterseite mit Besitzermonogramm ''T:G:''. Punziert mit ''12 Lot'' und Meisterzeichen ''IP'' im Oval. H. 8,5...

332 - Tasse mit Untertasse

England, London, Meister John Robins (1774-1806), 1803

Silber, teils vergoldet. Wandung durch vertikale Faltenzüge gegliedert. Ränder mit gravierten Blattbordüren. Punziert mit Stadtmarke, Garantiemarke, Jahresbuchstaben ''H'', Meistermarke ''IR'' und lettische Repunzierung (1920 - 1939). H. 4,5...

333 - Teesieb und Zuckerzange

Neisse, Meister Ignatz Rieger (1763-1787), 1763/ Norddeutsch, A. 19. Jh.

Katalogpreis: 100 - 120 €
Silber. Zuckerzange mit gewellten Rändern. Punziert mit Stadtmarke, Meisterzeichen ''IR'' und preußischer Steuerstempel ''FW'' ab 1809. - Teesieb für den Ausguss einer Teekanne aus vergoldetem Silber. Auf der ovalen Wandung punziertes Monogramm...

334 - Samowar

USA, Philadelphia, Bailey & Co (gegr. 1832), ca. 1870

Katalogpreis: 2.400 - 2.600 €
Silber. Vierbeiniger Stand mit Stövchen. Der sich nach oben verjüngende und gekehlte Korpus und der Steckdeckel umseitig mit fein graviertem floralem Dekor. Zwei seitliche Handhaben mit reliefierten Palmetten. Langgezogener Ausguss. Unterseite...

335 - Empire-Menage

Augsburg, 1819

Silber, getrieben, graviert und gesägt. Auf vier Kugelfüßen rechteckiger Stand mit umlaufenden Kreisfries. Vegetabil ausgesägter, ovaler Aufsatz und Halterung für die farbloses Glaseinsätze mit geschnittenen Schwanenköpfen. Mittig vollplast...

336 - Glasschale mit Silbermontierung

Deutschland, um 1890

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas. Auf der Unterseite Kerbschliffrosette. Lippenrand umfasst mit Silbermontierung umseitig mit getriebenen Blumengirlanden. Punziert mit Feingehalt ''800'', Mondsichel, Krone und verschlagenem Firmenzeichen. D. 18,5 cm

337 - Schälchen mit Glaseinsatz

Tschechien, 1929-1940

Silber. Oval. Zwei seitliche Handhaben. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''800'' und Meistermarke ''E.K''. Dickwandiger Glaseinsatz. L. 8,5 cm, 35 g (ohne Glas)

338 - Silberschälchen

Um 1920

Oval. Zwei seitliche Handhaben. Punziert mit Beschauzeichen (Blüte) und Feingehalt ''800''. Dickwandiger Glas. L. 9 cm, 29 g (ohne Glas)

339 - Silberschälchen

Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 70 - 100 €
Auf vier Kolonnadenfüßen durchbrochen gearbeitete Wandung. Punziert mit Feingehalt ''800''. Dickwandiger Glaseinsatz. L. 5,3 cm, 20 g (ohne Glas)