Uhren

306 - Kommodenuhr

Philipp Fertbauer (ca. 1763 - 1820), Wien, um 1800

Zuschlag: 900,00 €
Holzgehäuse getragen von vier Messingfüßen. Silberfarbener Zifferring mi römischen Zahlen und arabischer Minuterie, gebläute Brequett-Zeiger, Schlüsselaufzug bei der Drei, Sechs und der Neun. Rundes Messingwerk mit Ankergang und Kurzpendel...

307 - Portaluhr

Österreich, um 1840

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 100,00 €
Ebonisierendes Holzgehäuse mit Alabastersäulen und vergoldeten Messingapplikationen. In der Bekrönung kolorierte Lithographie einer Seelandschaft mit Personenstaffage. Darunter rundes Holzgehäuse mit vergoldeter Lünette, weißem Emailzifferbl...

308 - Regulator

Österreich

Allseitig verglastes Holzgehäuse. Messingplatinenwerk mit Ankergang und Linsenpendel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, Schlüsselaufzug bei der Sechs. Schlüssel vorhanden. H. 108 cm

309 - Laterndluhr

Österreich

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Allseitig verglastes Holzgehäuse mit Nussfurnier. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, gebläute Zeiger und Schlüsselaufzug bei der Sechs. Messingplatinenwerk mit Ankergang und Linsenpendel an Fadenaufhängung. Schlüssel...