Art-Déco Taschenuhr

Weitere Abbildungen:

302 - Art-Déco Taschenuhr

950-er Platin Gehäuse, Bande und Bügel mit Millegriffes-Verzierung, rundum ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, überwiegend in Schweizer-Schliff.Silberzifferblatt mit arabischen Zahlen und Stabindices. Kleine Sekunde bei der 6. Brückenwerk mit Genfer Streifenschliff, Ankerhemmung, gebläute Breguett-Spirale und Bimetallunruhe. D. 45 mm Gewicht mit Werk 57,8 g. Chatelaine mit bicolorem Stäbchenglieder und Kreiselementen aus 585-er Gelb- und Weißgold, gestempelt Wien ab 1923, Gewicht ca. 22,7 g. Rautenförmiges Medaillon mit aufklappbarem Scharnierdeckel, verziert mit Altschliffdiamant und Diamantrosen. Innen Glasfach. L. 13 cm. Diamantgewicht insgesamt ca. 1,6 ct.

IWC Schaffhausen, um 1920

Zuschlag: 2.600,00 EUR