Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus mit Faden- und figürlicher Marketerie partiell eingefärbt. Fünfschübiger, durch wulstförmige Traversen horizontal gegliederter Kommodenunterbau auf vier Füßen. Tabernakelaufsatz mit zentraler Tür flankiert von je fünf Schüben. Ohne Schlüssel und Schlösser, starke Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt, besch. 167 x 128 x 59
Kirchheim Teck/Württemberg, um 1750
Zuschlag: 500,00 EUR
456 - Kommode
300 - 500 €