Bronze, vergoldet, teils poliert. Schaft vollplastisch in Form eines Jünglings in mittelalterlicher Gewandung, über seiner Schulter trägt er drei vegetabil gestaltete Leuchterarme. H. 49,4 cm. Weißer Marmor, Messingmontierung. Vier Akanthusranken-Arme mit vasenförmigen Tüllen. H. 59 cm. Rundes Messingwerk mit Schlag auf Glocke und Kurzpendel an regulierbarer Fadenaufhängung. Kupferfarbenes Metallgehäuse mit vergoldeten Applikationen, als Bekrönung vollplastischer Engel. H. 59 cm
19./20. Jh.
Zuschlag: 200,00 EUR
451 - Paar Prunkvasen
1.500 - 1.800 €