Metallkunst des Jugendstil & Art Déco

442 - Girandole

Geislingen, WMF, um 1910

Zinn. Auf vier Füßen gewölbte Sockelzone. Durchbrochen gearbeiteter Schaft. Vier kantige Leuchterarme. Reliefierter Banddekor. Fünf vasenförmige Tüllen. Unterseite gestempelt mit ''WMF'' und Beizeichen ''I/O'' und ''ox''. Zwei Tüllen rest....

443 - Hohe Stehlampe

Geislingen, WMF, um 1920

Zuschlag: 400,00 €
Versilbert. Auf drei Füßen, dreieckige Standzone. Schaft mit drei geometrischen Ornamenten umfasst. Gestempelt mit Firmenzeichen, ''I/O'', ''OX'' und Nr. ''341''. Glockenförmiger Glasschirm. Funktionsfähig. H. 160 cm

444 - Kleine Jugendstil-Karaffe

Um 1900

Farbloses, schliffverziertes Glas mit Zinnmontierung. Geschwungener Henkel in Form von Blütenstielen. Scharnierdeckel mit Blütendrücker. Bez. mit ''12C''. H. 22 cm

445 - Jardinière

Geislingen, WMF, um 1910

Zuschlag: 160,00 €
Rautenförmig. Wandung in Form von Blütenstielen durchbrochen gearbeitet. Zwei seitliche Handhaben. Grün verlaufender Farbeinsatz. Unterseite gestempelt ''WMFB'' und ''as''. L. 25 cm

446 - Paar Leuchter

Köln, Orivit-Metallwarenfabrik, um 1910

Zinn, Holzsockel. Quadratischer Stand. Ebenfalls vierkantiger Schaft mit reliefierten Ornamenten. Ausladende Tropfschalen. Bez. ''ORIVIT''. H. 27 cm

447 - Dreiflammiger Leuchter

Schwäbisch Gmünd, Erhard & Söhne, um 1910

Katalogpreis: 850 - 1.000 €
Zuschlag: 600,00 €
Messing, Wurzelholz. Runder Stand. Korpus mit feinen Messingintarsien, die symmetrische, florale Ornamente bilden. Zylindrische Tüllen. H. 41 cm

448 - Tischuhr

Villingen, Fabrik Carl Werner, um 1900

Katalogpreis: 650 - 750 €
Zuschlag: 450,00 €
Messing, Holz. Front verziert mit reliefierten Blatt- und Taubendekor. Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Mahagonigehäuse. Werk bezeichnet mit ''WERNER DEPONIERT''. Mit Pendel und Schlüssel. Gangfähigkeit nicht geprüft....

449 - Jugendstilplakette ''La Science''

Constantin Höland (1890-1910)

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zuschlag: 180,00 €
Bronze, braun patiniert. Reliefdekor: Brustbildnis einer nach links gewandten Damen umgeben von Blüten. Bez. ''C. Höland Rec.''. Gerahmt. 37 x 18 cm (ohne Rahmen)

450 - Dreiteilige Art Deco Tischuhr

Frankreich, um 1920

Zuschlag: 600,00 €
Bronze, Marmor. Figürliche Uhr mit zwei Beistellvasen: Hockende Jugendstildame mit zwei Schwänen. Jeweils auf vier gedrückten Kugelfüßen. Pendel und Schlüssel vorhanden. Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Marmor an den Kanten leicht best....