Online: Kontaktformular

Metallkunst des Jugendstil & Art Déco

432 - Kaffee-Service

Geislingen, WMF, um 1910

Versilbert. Bestehend aus: Kaffekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, zwei Tassen mit Untertassen und Tablett. Alle Teile mit Blattbordüre. Gestempelt mit Firmenzeichen, ''OX'' und ''I/OX''. L. 43,5 (Tablett), H. 18 cm (Kanne)

433 - Tänzerin

In der Art der Firma Hagenauer, Wien, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Messing, vernickelt und ebonisiertes Holz. Auf runder Plinthe stilisierte Frauenfigur. Unterseite gestempelt mit ''WHW''. H. 28 cm

434 - Henkelkorb

Geislingen, WMF, um 1910

Versilbert. Runder Hohlfuß. Teils durchbrochen gearbeitete Wandung verziert mit Girlanden. Handhabe mit applizierten Schleifen. Glaseinsatz aus farblosem, schliffverzierten Glas. Gestempelt mit Firmenmarke und Beizeichen ''I/O'' und ''ox''. H. 37 cm

435 - Henkelschale und Presentoir

Geislingen, WMF, um 1900

Versilbert. Auf vier Füßen ovaler Korpus mit ornamental durchbrochen gearbeiteten Henkel. Vier Glaseinlagen. Unterseite mit Firmenzeichen und Beizeichen ''I/O'' und ''ox'' - Sechskantiger Presentoir mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Drei mit...

436 - Kanne und Zuckerdose

Geislingen, WMF, nach 1910

Versilbert. Auf vier gedrückten Kugelfüßen, rechteckige Wandung mit abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel. Mit ''WMFB'' und Beizeichen ''OX'' L. 13,5 cm - Kanne mit konischer Wandung mit reliefiertem Blütendekor, geschwungener Henkel, Scharnierd...

437 - Figürliche Visitenkartenschale

Geislingen, WMF, um 1930

Katalogpreis: 750 - 850 €
Zuschlag: 500,00 €
Versilbert. Vollplastisch gearbeitete Jugendstildame, die ein übergroßes Kleeblatt trägt. Auf Marmorsockel montiert. Unterseite mit Firmenmarke (Strauss) und Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. H. 26 cm

438 - Kanne und Henkelschale

Geislingen, WMF / Krefeld, J.P. Kayser Sohn, um 1910

Versilberte Kanne mit konischer Wandung, teils mit Hammerschlagdekor. Scharnierdeckel mit kantigen Drücker. Geschwungene Handhabe. Unterseite mit ''WMF'' und Beizeichen ''I/O'' und ''as''. H. 39 cm - Zinn. Spitzovales Tablett mit reliefierten...

439 - Tischlampe

Geislingen, WMF, um 1920

Katalogpreis: 750 - 850 €
Runder Stand mit reliefierten Blattauflagen. Vollplastisch gearbeiteter Schaft in Form eines antikisierendes Mannes. Matter Glasschirm. Unterseite mit Firmenzeichen, Beizeichen ''I/O'', ''OX'', ''B'' und Modellnr. ''345''. Funktionsfähig. H. 49 cm

440 - Figürlicher Leuchter

Geislingen, WMF, um 1910

Britanniametall. Schaft in Form einer vollplastisch gearbeiteten Männerfigur, die sich an einen Blütenstängel lehnt. Tülle mit reliefierten Blüten. Unterseite mit Firmenmarke (1880-1925) und Beizeichen ''B'' und ''as''. H. 20 cm Vgl. Antique...

441 - Dreiflammiger Leuchter

Geislingen, WMF, um 1920

Auf drei Füßen. Durchbrochen, in Form von drei geschwungenen Streben geformter Schaft. Zylindrische Tüllen mit ausladende Tropfschalen. Gestempelt mit Firmenzeichen, Beizeichen ''I/O'' und ''OX''. H. 64 cm