Online: Kontaktformular

Moderne Grafiken

540 - Lothar Quinte

1923 Neisse, Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Frankreich

o.T. 1970. Farbserigraphie auf leichtem Karton. Mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert "95/125". Leichte Verschmutzungen und Kratzer. 69,5 x 69,5 cm

541 - Alphonse Mucha

1860 Ivancice - 1939 Prag

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Sammlung 17 Postkarten mit Jugendstil-Motiven von Alphonse Mucha aus der Zeit um 1900. Farblithographie in der Platte signiert und teilweise datiert. Rückseitig teilweise beschriftet und frankiert. Mit Passepartout. 9 x 14 cm

542 - Alphonse Mucha

1860 Eibenschütz in Mähren - 1939 Prag

6 Titelblätter der Zeitschrift ''Le Mois - Litteraire et Pittoresque'' (Januar - Juni). 1899. Lithografie auf Papier. Rechts unten bez. sowie im Druck datiert. Jeweils hinter Glas und Passepartout gerahmt. 24 x 16 cm

543 - Daniel Thouroude De Losques

1880 Saint-Lô - 1915 Harbouey

Mistinguett. 1911. Farblithografie auf Papier. Im Druck links unten bez. sowie rechts seitlich bez. ''Imp. H. Chachoin. 108. rue Folie-Méricourt, Paris''. Ein Wasserfleck außerhalb des Druckes, leichte Kratzer, ansonsten guter Zustand. Hinter...

544 - Salvador Dali

1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien

Zuschlag: 380,00 €
Rhinozeros. 1968. Lithographie auf Bütten. Unten rechts mit Bleistift signiert, links nummeriert "158/275", in der Platte signiert und datiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Bütten gebräunt. 37 x 49,5 cm

545 - Heinrich Zille

1858 Radeburg - 1929 Berlin

Zuschlag: 330,00 €
Herbst. 1895. Aquatintaradierung auf Velin. Rechts unten mit Bleistift signiert. Papier minimal gebräunt sowie leichte Knickfalten, ansonsten guter Erhaltungszustand. 14 x 22,5 cm (Platte), 26,5 x 34 cm (Blatt)

547 - Salvador Dali

1904 Figueres/Spanien - 1989 Figueres/Spanien

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 750,00 €
Sammlung von sechs Radierungen aus der Mappe ''Song of Songs of King Solomon''. 1971. Farbradierung mit Goldauflage auf Papier. Jeweils links unten mit Bleistift nummeriert (Aufl. 250) sowie rechts unten signiert. Hinter Glas und Passepartout...

552 - Max Ackermann

1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell

Katalogpreis: 300 - 380 €
Abstrakte Komposition. Farbserigraphie. Unten rechts signiert und datiert 1958, bez. ''100 nummerierte u. signierte Exemplare''. Minim. fleckig, geknickt u. Lichtrand. 48 x 35 cm (Bildmaß) u. 65 x 50 cm (Blattmaß)

555 - Günther Uecker

geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf

Katalogpreis: 1.200 - 1.600 €
Zuschlag: 1.800,00 €
o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch die rückseitige Verstrebung leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt. 58 x 48 cm (Blattgröße)

556 - Georg Eisler

1928 Wien - 1998 Wien

Katalogpreis: 120 - 160 €
o.T. Farbradierung auf Bütten. Rechts unten mit Bleistift signiert und links nummeriert ''24/80''. Leichte Knickfalten, ansonsten sehr guter Erhaltungszustand. 31,5 x 35 cm (Platte), 50 x 55 cm (Blatt)