Gemälde & Grafiken

513 - Rudolf Négely

1883 Sopron - 1950

Zuschlag: 500,00 €
Segelboote vor Ilovik. Öl auf Leinwand, maroufliert, mit strukturierter Oberfläche. Signiert und bez. links unten. Gerahmt. 39 x 49 cm

514 - Heinrich Schütz

1875 Offenbach - 1946 Kaufbeuren

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Rückseitig zwei alte Klebeetiketten mit handschriftlicher Betitelung sowie bez. ''Ausstellung 1917 München''. Gerahmt. 84,5 x 67 cm

515 - Karl Kaufmann

1843 Neuplachowitz - 1905 Wien

Zuschlag: 280,00 €
Herbstwald. Öl auf Holz. Links unten signiert mit Pseudonym ''B. Lambert''. Rahmen. 31 x 47 cm

516 - C. Schwartz

Wohl Deutschland, 19. Jh.

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 210,00 €
Winterwald im Abendlicht mit Staffagefiguren. Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Gerahmt. 22,5 x 25,5 cm

517 - Georg Macco

1863 Aachen - 1933 Genua

Zuschlag: 150,00 €
Alpine Landschaft mit Gehöft. Gouache auf Karton. Rechts unten signiert. Rahmen. 38 x 50 cm (Sichtmaß)

518 - Georg Macco

1863 Aachen - 1933 Genua

Zuschlag: 200,00 €
Sommerlandschaft. Gouache auf Karton. Links unten signiert. Rahmen. 37,5 x 50 cm (Sichtmaß)

519 - Georg Macco

1863 Aachen - 1933 Genua

Blick über den Nil auf die Pyramiden von Gizeh bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Rahmen. 21,5 x 32 cm

520 - Félix Raoul Etève und Fritz Wildhagen

Frankreich, 1902 - 1967 / 1878 Moskau - 1956 Schloss Holte/Bielefeld

Zuschlag: 100,00 €
Kleines Dorf in Landschaft, 1941. Blumengarten Öl auf Leinwand. Rechts bzw. links unten signiert und datiert. Jeweils gerahmt. 60 x 73,5 cm und 68 x 82 cm

521 - Ferenc Ujvary

1898 - 1971

Zuschlag: 330,00 €
Idyllisches Gehöft. Öl auf Leinwand, maroufliert, rest. Signiert unten rechts. Gerahmt. 61 x 81 cm

522 - Constantin Isachie-Popescu

1888 Pascani - 1967 Bukarest

Zuschlag: 550,00 €
Stillleben mit Früchten und Blumen. Öl auf Karton. Signiert links unten. Gerahmt. 52 x 71,5 cm