Gemälde & Grafiken

482 - Richard Brakenburgh (Attr.)

1650 Haarlem - 1702

Interieurszene bei Kerzenschein. Öl auf Holz. Zwei Männer mit Hut vor einem offen Kamin. Gerahmt. 31 x 26 cm

483 - David Teniers der Jüngere (Nachfolger)

1610 Antwerpen - 1690 Brüssel

Zuschlag: 800,00 €
Leierspieler mit Hund. Öl auf Holz, mit Craquelé. Bärtiger, leierspielender Musikant mit Hut und Umhang. Neben im sitzend ein kleiner Hund. Im Hintergrund Silhouette eines Dorfes. Gerahmt. 19,5 x 14,5 cm

485 - Heiligenmaler

Süddeutsch, 18. Jh.

Darstellung des hl. Benedikt von Nursia und des hl. Johannes vom Kreuz. Öl auf Leinwand. Ovaler Rahmen. Besch. 54 x 40 cm

486 - Heiligenmaler

Italien, 18. Jh.

Meditation des heiligen Franziskus. Öl auf Kupfer auf Holz, rest. Bez. ''S. Francesco''. Rahmen, partiell besch. 23,5 x 18 cm

487 - Ehepaarbildnis

Wohl Deutschland, 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Gegenstücke zwei Gemälde: Ehefrau in dunklem Kleid mit weißem Spitzenbesatz eine Rose haltend - Ehemann mit Teeglas. Öl auf Leinwand, rest. Gerahmt. 80 x 62 cm

488 - Eduard Hildebrandt

Ende 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Eduard Hildebrandt

489 - Porträtist

Deutschland, 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Zwei Brustbildnisse eines Biedermeier-Ehepaars. Gouache auf Papier. Ehefrau im blauen Kleid mit reichem Goldschmuck, der Ehemann mit Halstuch und Goldkette. Gerahmt. 27,5 x 22 cm

490 - Hubert Robert

1733 Paris - 1808 Paris

Wäscherin in ruinöser Architektur. Öl auf Karton. Auf der Rückseite bez. "Hubert Robert". Oval gerahmt. 53 x 44 cm

491 - Miniaturmaler

Deutschland, Ende 19. Jh.

Portrait Anna von Österreich nach einem Gemälde von Peter Paul Rubens. Gouache auf Elfenbein. Ovaler Messingrahmen. 8 x 6 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein ein uneingeschränkter...

492 - Miniaturmaler

Deutschland, Ende 19. Jh.

Bildnis einer Rokokodame. Gouache auf Elfenbein. Ovaler Messingrahmen. 7,5 x 6 cm Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur...