Email-, Milch- & Zwischengoldglas

234 - Zwischengoldbecher mit Tanzgesellschaft in Lackmalerei

Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Katalogpreis: 400 - 800 €
Zuschlag: 400,00 €
Graustichiges, vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie ausgeführte Akanthusblattbordüre, darüber Dekor in radierter und mit bunten Lackfarben bemalter Dekor: umlaufend dargestellt zehn feiernde Figuren in...

235 - Pokal mit galantem Paar in Parklandschaft

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 3.000 - 5.000 €
Zuschlag: 2.400,00 €
Manganstichiges Glas. Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffrosette. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert, Außenwandung der geweiteten Kuppa vielfach geschält. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie...

237 - Becher mit dem Letzten Abendmahl

Nordböhmen, um 1900

Zuschlag: 300,00 €
In der Art der Zwischengoldgläser gearbeitet. Vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten Goldbordüren und umlaufend in Umdruck und bunter Malerei ausgeführte Darstellung des Heiligen Abendmahls. Im Boden der Hl. Geist als weiße Taube...

239 - Eglomisé mit Ansicht der Kirche Santa Maria Aracoeli in Rom

Signiert "Reinhold Hanisch fecit", 19. Jh.

Zuschlag: 700,00 €
Eglomisé mit Ansicht der Kirche Santa Maria Aracoeli in Rom Signiert ''Reinhold Hanisch fecit'', 19. Jh. In radierter Goldfolie auf schwarzem Fond sehr fein ausgeführte Ansicht mit reicher Figurenstaffage, bez. ''Vor der Kirche Aracoeli in...

262 - Zylinderbecher mit Farblasuren

Nordböhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit Facetten-, Walzen- und Kerbschliff sowie Kreuzschraffur und Farblasuren verziertes Glas. Mittig in bunten Transparentemailfarben fein gemalte Blumensträuße mit Rosen und Tulpen im Wechsel mit Vergissmeinnicht-Zwei...