Email-, Milch- & Zwischengoldglas

222 - Fußschale

Wohl Spanien, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 220,00 €
Milchglas mit Abriss und bunter, teils goldstaffierter Emailmalerei. Auf nach oben gezogenem Fuß Blütenzweige, auf der gedrückten Wandung Rosengebinde mit Gittermuster. Seitlich zwei gelappte Ösenhenkel mit eingerolltem Ende. H. 9,5 cm (D. 16...

223 - Henkeltasse und Unterteller

Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Tasse aus opalisierendem Milchglas mit Schäferszene in radierter Goldmalerei. Unterteller aus Milchglas mit Jagdszenen und zentralem Vogel in radierter Goldmalerei. Ränder min. best. H. 6,5 cm D. 14 cm

225 - Becher mit spielenden Kindern

Deutschland oder Böhmen, um 1770

Milchglas mit Abriss. Auf der sich nach oben weitenden Wandung Bemalung in bunten Emailfarben: Von Schleife gerahmte Kartusche, darin spielende Kinder mit Pfeil und Bogen in baumbestandener Landschaft. Gold am Lippenrand min. berieben. H. 11,5 cm

226 - Walzenkrug mit Watteau-Szene

Nordböhmen um 1780

Katalogpreis: 1.400 - 1.800 €
Teils opalisierendes Milchglas mit leicht hochgestochenem Boden, ausgeschliffenem Abriss und sehr feiner, bunter Emailmalerei: in der Art von Watteau ausgeführte Parklandschaft mit zwischen Ruinen sitzendem Rokoko-Pärchen an einem Wasserspiel...

227 - Seltener Becher

Frankreich, Auvergne, um 1700

Katalogpreis: 2.000 - 3.000 €
Zuschlag: 2.600,00 €
Milchglas. Achtseitige Wandung mit gestauchtem, rundem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss. Umlaufend in Eisenrot, Blau und Ocker gemalte Behangbordüre mit eingerolltem Rankenwerk und Schuppenmuster. H. 9,5 cm Lit.: Publikation ''Cahiers de...

229 - Seltene, kleine Flasche

Deutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Teils schlieriges Milchglas mit Abriss. Wandung im Querschnitt sechsseitig. Ausguss zinnmontiert. H. 8 cm

230 - Vier Balustervasen

Böhmen, 2. Drittel 18. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss, Standringe angeschmolzen, auf den Wandungen Floraldekor in polychromer Emailmalerei. Drei Vasen mit applizierten, eingerollten und gekniffenen Flügelhenkeln, einer davon mit gefestigtem Sprung, zwei...

231 - Zylinderbecher mit Zunftteichen der Bäcker

Johann Joseph Mildner, Gutenbrunn, um 1790

Zuschlag: 16.000,00 €
Auf Bodenunterseite Strahlenschliffrosette. Am Stand und Lippenrand ornamentale Schliffbordüren, unterhalb des Lippenrandes mit Stecknadelkopf-Blüten in Diamantriss-Technik. Frontal Hochovalmedaillon mit Dekor in fein radiertem Blattgold auf...

232 - Seltener Zwischengoldbecher

Böhmen, um 1730

Zuschlag: 1.600,00 €
Graustichiges, vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten in sehr fein radierter Goldfolie ausgeführte Darstellung von zwei Amoretten zwischen eingerollten Ranken und Blumenvase, darüber Inschrift ''SIM TVVS. ES TO MEVS: SERVET VTRVMQVE...

233 - Zwischengoldbecher mit Hirschjagd

Böhmen, um 1730

Zuschlag: 2.000,00 €
Graustichiges, vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten in sehr fein radierter Goldfolie ausgeführte Darstellung einer Hirschjagd mit vier Reitern und fünf Hunden in baumbestandener Architekturlandschaft. Oberhalb des Standes Akanthusb...